На Пинежье побывали сотрудники православного радио «Град Петров»

На Пинежье побывали сотрудники православного радио «Град Петров» 3 Июня 2021

Трое сотрудников православного официального радио Санкт-Петербургской митрополии «Град Петров» – редакторы Людмила Зотова и Ольга Суровегина, руководитель проекта «Живое  слово — от Петербурга в край  Архангельский» Елена Мазуренко – посетили Архангельск и Пинежский район.
Вот что рассказали гости о цели своей поездки: «Радио «Град Петров» более 20 лет служит делу христианского благовестия. Несколько лет назад "Православная инициатива" поддержала наш проект для слепых и слабовидящих в Петербурге  – "Живое слово". Проект "Живое слово: из Петербурга в край Архангельский" продолжает христианское и культурное просвещение не только слушателей радиостанции, но и распространяет свою деятельность на удаленные регионы России. Благодаря полученному гранту в  конкурсе  «Православная  инициатива», мы смогли  посетить Архангельск и Пинежский район.
В Архангельск мы привезли 900 аудикниг с записями культурно-просветительских, духовных и детских программ, которые передали в социальные учреждения, православные приходы и в Архангельское отделение Всероссийского  Общества слепых.
В ходе проекта мы побывали на Пинежье. Цель  нашей поездки –   познакомить местных жителей с программами и деятельностью радио «Град Петров», а для слушателей  радио подготовить репортажи о культуре, святынях, красоте Архангельской области и, в частности, Пинежья.  Нам также хотелось бы разработать туристические маршруты для паломнической  службы радио.
В поселке Сосновка мы взяли интервью у настоятеля храма в честь иконы Божией Матери «Знамение» иерея Сергия Корельского и руководителя фонда «Святыни Пинежья» Татьяны Седуновой. В селе Сура – родине святого праведного Иоанна Кронштадтского пообщались с насельницами Иоанновского монастыря. Мы также посетили Литературно-мемориальный музей Федора Александровича Абрамова в деревне Веркола и историко-краеведческий музей «Истоки», созданный Ниной Александровной Нетёсовой в деревне Ваймуша».
В Артемиево-Веркольский монастырь гости приезжали дважды. В субботу им рассказали об истории обители, ее Небесном покровители праведном отроке Артемии и святынях монастыря. Провели экскурсию по  храмам обители. Совершили небольшое, трехкилометровое путешествие в церковь, которая стоит на месте преставления праведного Артемия, где прочитали ему акафист.
Вернувшись в монастырь, журналисты записали интервью с его наместником архимандритом Иосифом (Волковым).
Гости подарили монастырю несколько дисков с передачами радио «Град Петров», а отец Иосиф петербурженкам – издания о Веркольской обители.
В воскресенье паломницы помолились за Божественной литургией в Казанской церкви монастыря и причастились Святых Христовых Таин.
После трапезы гостей до лодочной переправы довезли в телеге, запряженной в лошадку, что доставило им большую радость.
В планах сотрудников радио «Град Петров» создать более 30 программ посвященных уникальным местам, истории края, старинным северным поселениям, христианским святыням и современной православной жизни Архангельской области.
Радио «Град  Петров» можно слушать в прямом эфире и в интернете.  Онлайн-вещание радио "Град Петров" – grad-petrov.ru›online/.

Людмила Соснина.
Фото Людмила Соснина

.




Возврат к списку