Отроковицу Ксению спасали три Артемия

Отроковицу Ксению спасали три Артемия 23 Июня 2021

Река Пинега очень коварна. С мелководья можно попасть в застругу, и тут до беды недалеко. Заструга, по-местному, глубокое место, которое может протянуться даже метров на тридцать.
Две отроковицы, двоюродные сестры Ксения и Аня, решили искупаться на мелководье недалеко от деревни Веркола. Мама Ани – Елена – за девочек не беспокоилась, ведь не маленькие уже, да и от жарких дней река совсем обмелела, поэтому она на берег спускаться не стала, а осталась на угоре.
Внезапно девочки попали в глубокую застругу. Аня смогла из нее выбраться, а Ксении это не удалось, и она, когда не смогла доставать ногами до дна, очень испугалась и стала кричать – звать на помощь.
В это время семья паломников-москвичей – Артемий Глебов, его мама Елена, жена Любовь и пятеро детишек от 3-х месячного Захара до 11-летней Софии – пришли на «монастырский» берег Пинеги, и тут услышали истошный крик о помощи. Артемий бросился к лодке, а Елена стала взывать к праведному отроку Артемию: «Артемий! Веркольский чудотворец! Помоги! Спаси!»
Еë сын первый раз в жизни пытался завести лодочный мотор, никогда раньше этого делать ему не приходилось, но ничего не получалось. Наконец, лодка пошла.
Этот крик услышал еще один паломник, и тоже Артемий, только из Братска Иркутской области. Артемий Несмеянов находился тоже на «монастырском» берегу, но с другой стороны от звавшей на помощь девочки. Он занимается спортом, да и рост у него под два метра, поэтому, пока Артемий Глебов пытался завести мотор, Артемий Несмеянов уже, то шагая по дну, то вплавь, добрался до Ксении. К этому времени она уже стояла на ногах, но Артемий все равно дошел с ней до берега. Так что, когда Артемий Глебов подъехал на лодке, помощь уже не понадобилась.
Вот так три Артемия и спасли отроковицу Ксению в трудную минуту.
Кстати, дедушка Ксении - Дмитрий Михайлович Клопов - когда началось возрождение Веркольского монастыря, очень много помогал обители. И своих детей они с женой воспитали в православной вере.

Фото Людмила Соснина.




Возврат к списку