В Веркольском монастыре установили поклонный крест

В Веркольском монастыре установили поклонный крест 25 Июня 2021

В Артемиево-Веркольском монастыре установили поклонный крест из белого мрамора, высотой 3,5 метра. Работы выполнили Андрей Юрьевич Шевцов и Юрий Георгиевич Пудовкин. Это уже восьмой крест, которые установили эти специалисты, шесть из них в Санкт-Петербурге и 7-метровый крест на Валааме.
В Веркольском монастыре им помогал крановщик Алексей Конотопов.
Четыре года назад Веркольскую обитель посетили сотрудники компаний «Эталон» (ЛенСпецСМУ) – архитектор Екатерина Юрьевна Кузнецова и строитель Роман Владимирович Андрюшкин. Они выбрали место для установки поклонного креста.
Перед проведением работ на этом месте в прошлом году научный сотрудник отдела археологического наследия Института археологии Российской академии наук Константин Окороков провел изыскания, во время которых обнаружил несколько предметов 18 века.
Без крана крест, весом 4,5 тонны установить невозможно, а обитель его не имеет. Лишь нынешним летом кран перевезли на барже через Пинегу.
С 2016 года фонд Вячеслав Адамович Заренков «Созидающий мир» начал устанавливать поклонные кресты. Первый из них был подарен Свято-Покровскому женскому монастырю в Белоруссии. Сейчас таких крестов больше двадцати: на Кипре, в Санкт-Петербурге, Валаамском монастыре и теперь – на Архангельском севере.
На освящении креста на подворье Иоанновского женского монастыря в Вартемягах Вячеслав Адамович Заренков сказал: «Крест – это символ веры всех христиан. Это символ, объединяющий людей вокруг Господа нашего Иисуса Христа. И чем больше таких знаковых символов будет стоять у нас на Руси, тем сильнее будет наша православная вера, тем сильнее будет наш объединенный этим символом народ».
Поклонный крест выполнен из белого мрамора, его высота три с половиной метра. Внизу изображены святитель Николай Чудотворец, праведные Иоанн Кронштадтский и Артемий Веркольский.

Людмила Соснина.
Фото Людмила Соснина.

О процессе изготовления поклонных крестов, которые устанавливаются по инициативе Вячеслава Адамовича Заренкова, рассказала автор проекта, архитектор Екатерина Кузнецова: «Работа над изготовлением проходила в несколько этапов. Для будущих крестов был выбран белый южно-уральский мрамор. Этот материал уникален тем, что является единственным белым мрамором России. Монументальность и величие прослеживаются в кресте, благодаря уникальности цвета мрамора и его природных данных. Сначала был разработан проект в размерах. Каждый крест состоит из постамента и самого креста. Нижняя трапециевидная часть олицетворяет Голгофу. Большое внимание при работе над крестом уделили ручной проработке эскизов Спасителя и святых. Мы стремились в фигуре Христа отразить весь его Божественный образ, который был бы понятен для людей, пришедших поклониться Господу, всю ту безграничную любовь ко всем нам, которая запечатлена в Его мучительных страданиях на кресте. Далее готовые эскизы переводились в компьютерный вариант с последующей доработкой. И основной процесс – изготовление креста на станке. После станочного процесса изготовления образы дорабатывали мастера вручную, шлифовали. Дальше транспортировка из далекого Челябинска в Петербург. Под каждый крест на объектах сделаны армированные фундаменты. На мой взгляд, установка поклонных крестов – это очень важное дело для людей. Наши кресты наполнены светом, любовью, надеждой, в которой так нуждаются люди. Крест – это сила и образ веры. Поэтому установленные кресты – это подтверждение того, что Бог с нами всегда и жизнь не бессмысленна».
С сайта: hramostroitel.ru





Возврат к списку