В Веркольском монастыре отметили праздник Всех святых, в земле Российской просиявших

В Веркольском монастыре отметили праздник Всех святых, в земле Российской просиявших 4 Июля 2021

В Артемиево-Веркольском монастыре всенощное бдение и Божественную литургию в праздник Всех святых, в земле Российской просиявших, возглавил наместник обители архимандрит Иосиф (Волков). Ему сослужили братия монастыря: игумен Митрофан (Охалов), иеромонах Венедикт (Меньшиков, иеродиакон Лазарь (Ташходжаев), а также иереи Александр Белый и Андрей Мезенцев.
На клиросе пел монах Тимофей (Таюрский).
На праздничной службе вместе с братией помолились паломники из Москвы, Санкт-Петербурга, Архангельска, Новодвинска и деревни Веркола.
За Божественной литургией больше сорока человек причастились Святых Христовых Таин.
Во время бдения священники помянули сотни угодников Божиих в земле Российской от века просиявших, и святые наполнили храм своей молитвой.
В Веркольском монастыре есть несколько икон святых угодников земли Российской: преподобномучениц Великой княгини Елизаветы и инокини Варвары с частичками мощей, преподобных Сергия Радонежского, Иоанна Шанхайского, Зосимы, Савватия и Германа Соловецких, Александра Свирского с частичками мощей, преподобного Серафима Вырицкого с частичкой епитрахили, праведного Артемия Веркольского с частичкой мощей, а также святых Иоанна Кронштадтского, Ксении Петербургской, Варлаама Хутынского, Параскевы Пиренемской и других.

Людмила Соснина.
Фото Людмила Соснина.





Возврат к списку