Благочинный Пинежского района освятил две часовни

Благочинный Пинежского района освятил две часовни 12 Июля 2021

Благочинный Пинежского района архимандрит Иосиф (Волков) совершил поездку в село Пинега. Вместе с настоятелем местного Троицкого храма иереем Алексием Савушкиным они освятили новую часовню на могиле последнего Оптинского старца Никона (Беляева) в деревне Валдокурье.
Часовня появилась стараниями жителей Северодвинска Анны Валентиновны и Александра Евгеньевича Широких. Они много лет ездят в Оптину пустынь и очень почитают Оптинских старцев и новомучеников этой обители. Несколько лет назад супруги узнали, что недалеко от села Пинега находится могила святого Никона. Первый раз они поехали туда зимой. Пробирались к ней по пояс в снегу. Увидели лишь небольшой крест.
Через некоторое время пришло решение – построить над могилой старца Никона часовню. Взяли благословение у правящего архиерея.
Основную работу выполнил пинежанин Василий Михайлович Мохнаткин – заготовил лес, сделал сруб и крышу.
Сейчас в часовне есть рака, которую изготовил Петр Михайлович Карельский. В будущем на ней будет находиться образ Никона Оптинского. Сейчас часовню украшает большая икона Спасителя с предстоящими Богородицей и Иоанном Крестителем.
Необходимо еще обшить потолок вагонкой и обложить цоколь вокруг храма камнями.
Анна и Александр сказали, что они постоянно молились святому Никону и что без его помощи ничего бы не получилось.
В этот же день отец Иосиф с отцом Алексием освятили часовню в честь святой княгини Чешской Людмилы в деревне Кулой, которая находится в 40 километрах от села Пинега. Средства для ее постройки дал местный врач (ныне усопший) Александр Николаевич Прохоров. Он рассказывал, что у него была замечательная, очень верующая бабушка Людмила. В память о ней он и решил пять лет назад в деревне, где она жила, воздвигнуть часовню.
Галина Михайловна Новосёлова подарила сюда икону святой Людмилы в киоте. А Александр Николаевич Прохоров – сам вырезал большой образ Николая Чудотворца.
В этот же день архимандрит Иосиф встретился с генеральным директором отеля «Голубино» Еленой Владимировной Шестаковой. Они обговорили возможность построения часовни над источником.   
Людмила Соснина.




Возврат к списку