Митрополит Корнилий в праздник Иверской иконы Богоматери открыл епархиальный семейный центр в Архангельске

Митрополит Корнилий в праздник Иверской иконы Богоматери открыл епархиальный семейный центр в Архангельске 26 Октября 2021

Митрополит Корнилий в праздник Иверской иконы Богоматери открыл епархиальный семейный центр в Архангельске

Митрополит Архангельский и Холмогорский Корнилий 26 октября, в праздник Иверской иконы Пресвятой Богородицы, совершил Божественную литургию в храме святого благоверного князя Александра Невского на подворье Артемиево-Веркольского монастыря в областной столице.
Владыке сослужили клирики епархии, пел малый состав архиерейского хора. Проповедь по запричастном стихе произнес священник Михаил Ситников.
После богослужения митрополит Корнилий совершил освящение епархиального семейного центра «Одигитрия». Архипастырь обратился к участникам события с приветственным словом, полный текст которого приводим ниже.

Дорогие отцы, братья и сестры!
Сердечно приветствую всех вас на торжественном открытии епархиального семейного центра «Одигитрия»!
В церковной традиции так именуют иконы Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, на которых Она изображается с Богомладенцем Христом на руке. Согласно церковному Преданию, первый образ Девы Марии с Младенцем написал святой апостол и евангелист Лука.
«Одигитрия» в переводе с греческого языка означает «Путеводительница» или «Указующая путь». Действительно, для нас с вами, странствующих по волнам житейского моря, доброй Путеводительницей является Преблагословенная Дева Мария. Мы грешные люди, порой заблуждаемся, отклоняемся от прямого истинного пути, но, отойдя от греховного сна, всегда приносим покаяние Христу Спасителю и обращаемся к Его Пречистой Матери в надежде на Её милосердие.
«От святыя иконы Твоея, о Владычице Богородице, исцеления и цельбы подаются обильно с верою и любовию приходящим к ней», — такие слова воспевает Святая Церковь в тропаре Иверской иконы Божией Матери. По слову Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, «Царица Небесная святыми Своими образами ограждает Отечество наше и всех нас приглашает к тому, чтобы мы верили в Ее заступничество, чтобы не пресекалась наша молитва, чтобы никакие, даже самые тяжелые, жизненные обстоятельства, личные или общественные, не разрушали нашей связи с Богоматерью, Той, Которая является Покровом и Заступлением земли нашей Русской».
Открывая епархиальный семейный центр, мы надеемся, что все приходящие в него люди будут обращаться не только к помощи священников, психологов и других специалистов, но, прежде всего, к Преблагословенной Деве Марии. Пусть каждый приходящий сюда найдет здесь понимание, сердечное тепло и духовную помощь. Вдохновляющим ориентиром и идеалом для всех нас да будет земное служение Пречистой Богоматери, которое Она пронесла с великой любовью, смирением и кротостью, и поэтому стала достойной быть Матерью Спасителя всего мира Господа нашего Иисуса Христа.
Сегодня мы благодарим всех, кто потрудился и продолжает трудиться над созиданием сего семейного центра. Служение, направленное на поддержание людей, нуждающихся в общении и помощи, благословенно и благородно. Дай Бог, чтобы все предпринимаемые здесь усилия приносили добрые плоды и были востребованы северянами. Священнослужителям и мирянам, которые взяли на себя сей многотрудный, но очень важный подвиг, мы желаем помощи Божией и крепости душевных и физических сил!
Покров Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии да пребывает над всеми нами. Призываю на всех Божие благословение!

Пресс-служба Архангельской епархии.




Возврат к списку