В день юбилея с фотокамерой вокруг монастыря Фоторепортаж. Часть первая.

В день юбилея с фотокамерой вокруг монастыря Фоторепортаж. Часть первая. 25 Декабря 2021

В праздник 30-летия возрождения Артемия-Веркольского монастыря я прогулялась вокруг обители с фотокамерой. Было холодно – мороз и ветер дополняли друг друга – и руки, даже в перчатках, леденели. И всё-таки мне удалось совершить полный круг вокруг монастырских строений.
Выйдя из дверей трапезного корпуса, увидела юного Николая, который выполнял свое послушание – расчищал дорожки. Мосточки и проезжая дорога здесь всегда в идеальном состоянии, вот бы в Архангельске такие были! Дальше я отправилась к Ильинскому храму, но к нему в нынешнем году тропинку никто не протоптал, а по глубокому снегу не пройти. Так что снимки церкви и вид на деревню Веркола пришлось сделать издалека.
Сзади игуменского корпуса встретила еще одного Николая, тоже расчищающего снег. В этом месте на угоре у меня есть любимое большое, раскидистое дерево, я его постоянно фотографирую в разных нарядах. А вот одетого в толстую снежную шубу еще не снимала. В этот момент его коснулись лучи солнца, и оно вновь поразило меня своей красотой.
Выйдя из-под арки (всё, что осталось от 53-метровой колокольни, которую, как и монастырскую стену, разобрали в годы безбожия на кирпичи, хотя до революции в округе работало три кирпичных завода, в том числе и в обители), вновь оказалась на монастырском дворе. Сделала снимки Артемиевского храма и Успенского собора. Кстати, в следующем году у собора будет юбилей – 125 лет со дня освящения. Братский и паломнический корпуса тоже запечатлела, они уже преклонного возраста – им по 150 лет!  
Дальше за символической «стеной» хозяйственные постройки: коровник и курятник. Красуется новая кочегарка. Работает она на пеллетах. Нынешней зимой в трапезном и братском корпусах намного теплее, чем в предыдущие годы. Новая кочегарка подарок монастырю от Устьянского лесопромышленного комплекса, за что ему от всех насельников огромная благодарность.
Количество бревен поуменьшилось, значительная часть их распилена и расколота на поленья. Без дров никак не обойтись, ведь ими отапливаются паломнический корпус,Артемиевский храм и другие монастырские постройки.
Несколько снимков Казанского храма. И вот я снова в трапезном корпусе, где отогреваю окоченевшие руки на горячей батарее.

Людмила Соснина.
Фото Людмила Соснина.




Возврат к списку