Памяти иеромонаха Артемия(Котова). Сегодня 5 лет со дня его преставления.

Памяти иеромонаха Артемия(Котова). Сегодня 5 лет со дня его преставления. 1 Февраля 2022

 

ЧЕЛОВЕК ЖИВЁТ С ВЕРОЙ В ДОБРОТУ ОКРУЖАЮЩИХ ЕГО ЛЮДЕЙ…



1 февраля 2022 года –  пятая годовщина памяти иеромонаха Артемия,  первого  настоятеля и строителя храма святых первоверховных апостолов Петра и Павла  Карпогорского подворья Свято-Артемиево –Веркольского монастыря.  

В день памяти в Петропавловском храме  ежегодно проходят Литургия и лития на могиле почитаемого Батюшки. После литии всегда поминальная трапеза, на которой собравшиеся делятся своими воспоминаниями, смотрят фото и видео о жизни отца Артемия.

Иеромонах Артемий (в миру-Виталий Котов)  прожил неполных 48 лет. Родился 31 мая 1969 года в Ростове-на-Дону, таинство Крещения принял в 1976 году. Учился в Харьковском высшем военном авиационно-инженерном училище, с отличием окончил его в 1991 году  и начал службу на военном аэродроме в Чкалово. В этот период жизни   всем сердцем он воспринял призыв Господа стать воином Христовым и выбрал путь служения Ему.  

Осенью1992 года по благословению духовника архимандрита Наума (Байбородина)   уехал в Казахстан, где помогал в строительстве храма в честь Рождества Христова и скита в горах (ныне – Серафимо-Феогностова пустынь). В 1998 году был направлен в Архангельскую Епархию, в Артемиево-Веркольский монастырь.

6 июля 1999 года  при настоятельстве игумена Варнавы (Пермякова) принял монашеский постриг с именем Артемий  в честь святого праведного отрока Артемия Веркольского.  Постриг совершил иеромонах Гурий (Фёдоров), ныне епископ Арсеньевский и Дальнегорский.

 28 августа 1999 года, в праздник Успения Божией Матери,  отец Артемий  рукоположен в иеродиакона епископом Архангельским и Холмогорским Тихоном за Божественной литургией в Ильинском кафедральном соборе. 14 июня 2002 года рукоположен в сан иеромонаха. В 2005 году за труды награжден набедренником.

         Много сил отдал отец Артемий, чтобы в Карпогорах появился  храм в честь святых первоверховных апостолов Петра и Павла.  Работы по возведению храма начались в  2004 году. 8 июля 2007 года Владыка Тихон, Епископ Архангельский и Холмогорский, осветил новый храм и совершил первую Божественную литургию. Он наградил иеромонаха Артемия наперсным золотым крестом за усердные труды во благо святой Церкви и назначил настоятелем  храма.        

Строительство храма стало делом жизни отца Артемия. История многолетняя и героическая, её помнят все прихожане, которые поверили Батюшке и приняли посильное участие в развитии подворья. «Человек всегда живёт с надеждой и верой в доброту окружающих его людей…», - так говорил иеромонах Артемий. Эти слова понятны каждому. Многие из тех, кто был проездом в Карпогорах, возвращались на Подворье снова и снова, чтобы послушать Батюшку. И после его трагического ухода друзья собираются вместе и вспоминают многие встречи.

Очень многих людей отец Артемий привел к Богу, а самой яркой проповедью православия стала вся его жизнь.

Сегодня Храм живет и развивается с Божьей помощью и при активном участии прихожан. Прихожане всегда с теплотой вспоминают своего любимого батюшку и благодарят Бога, что у них есть возможность прийти и помолиться в красивый тёплый храм, в котором ощущается присутствие отца Артемия.

        Отцом Симеоном (Арнаутовым) совершаются службы в Петропавловском храме, а также в храмах близлежащих деревень,  в колонии КП-19. Выполняются требы на дому, проводятся огласительные беседы, занятия с сотрудниками МЧС, полиции, педагогами и  обучающимися  школ Пинежского района. Продолжает работать Воскресная школа для детей, которая была открыта с благословения отца Артемия и находилась под его окормлением. В 2015 году проект Карпогорского подворья «Воскресная школа раннего развития» одержал победу в международном грантовом конкурсе «Православная инициатива» и был успешно реализован. Следующими были проекты «Семья – малая Церковь» (2017г.), «Духовные семейные траектории Пинежья» (2018г.). В настоящее время идет подготовка к реализации проекта-победителя конкурса грантов Президента РФ «Краеведческий журнал «Родное Пинежье».

На Подворье неоднократно проходили  семинары «Медико-социальное служение храма», которые проводили специалисты из Северного государственного медицинского университета и Общества православных врачей Архангельской области.

Отрадно видеть, что благие дела, начатые отцом Артемием, продолжаются и находят свое дальнейшее развитие.    

Светлой памяти отца Артемия посвящено стихотворение прихожанки Галины Нехорошковой

 

Светлой памяти отца Артемия

 

Прошло четыре года, как живем
Мы без о. Артемия в своем приходе.
Но часто вспоминаем мы о нем
В любое время, при любой погоде.

Проснешься утром, он тебе
С портрета улыбнется широко.
Он – веха важная в моей судьбе.
С ним было не всегда спокойно, но легко.

Однако, наш приход живет,
Мы Храм свой любим бесконечно.
А жизнь, как и положено, идет
И Храм меняется: ничто не вечно…

Мы в Храме окна поменяли,
Значительно теплее стало.
Теперь вот с отоплением решаются дела,
Чтоб жизнь достойнее и экономнее была.

Скорей бы с крышею дела решить,
Убрать леса, ограду обновить.
Чтобы достойно выглядел наш Храм,
Чтобы гордиться им хотелось нам.

А после земляных работ
Нам двор необходимо привести в порядок.
Вот будет всем забот – невпроворот!!!
Все надо сделать быстро, без накладок.

О. Артемию воздвигли памятник достойный.
Тропа народная туда не зарастет.
Теперь душа у нас спокойна,
Мы знаем, как ценил его народ.

О. Артемия мы постоянно поминаем.
А он там молится за нас.
Он слышит нас, мы это знаем.
Он, правда, помогает нам сейчас.

Я думаю, что по его молитвам
В Храме стало больше прихожан.
Детишек столько народилось.
Не создать ли детскую комнату нам?


Бывает, что мы словно дремлем,
Как те Апостолы в Гефсиманском саду.
И гласу Божьему почти не внемлем,
Идя у самомнения на поводу.

Давайте же  в апатию не будем мы вдаваться.
И надо лень, кончено, превозмочь.
Должны активней мы на просьбы отзываться,
Когда нас просят в чем-либо помочь.
 
И где же десятина наша,
Что Церкви мы должны отдать?
Ведь речь здесь не о деньгах даже,
В делах практических должны все помогать.

Ведь только глас о.Артемия припомнишь:
«Родненькие, просыпайтесь!»
Так сразу лень, уныние, тщеславие прогонишь.
Душа проснется, жизнь в колею свою вернется!
Дружнее, прихожане, на молитву и работу собирайтесь!

Слава Богу за все, что было!
Слава Богу за все, что есть!
Слава Богу за все, что будет!

 

      Галина Нехорошкова


Огромное количество фотографий и видео об иеромонахе Артемии сохранилось благодаря неравнодушным прихожанам, часть материалов представлена в группе ВК https://vk.com/club139394298


 




Возврат к списку