С Соловков в Ижевск через Веркольский монастырь

С Соловков в Ижевск через Веркольский монастырь 12 Марта 2022

Катя Загребина закончила Удмуртский государственный университет по специальности декоративно-прикладное искусство. Семь лет она проработала в Соловецком государственном историко-архитектурном и природном музей-заповеднике. Летом учила желающих туристов и паломников, а зимой местных ребятишек делать из глины, с последующим обжигом фигурки нерп, чаек, белух, рыбок, кораблики…
По семейным обстоятельствам Кате пришлось вернуться в Ижевск. Когда она прилетела с Соловков в Архангельск, то решила посетить и другие северные святыни. Так и оказалась в Артемиево-Веркльском монастыре. 
Уже из дома Катя написала: «Не так давно я узнала о святом ребенке – отроке Артемие. Моя жизнь очень тесно связана с детьми. В совместном труде труде мы учимся друг у друга. Мне захотелось помолиться за своих маленьких друзей и за себя в обители праведного отрока. Мне удалось пожить несколько счастливых дней в обители праведного Артемия. Каждый день шел бесконечный снег. Я убирала тропинку от Успенского храма до старинной деревянной Ильинской церкви. Снег был легкий и пушистый, поэтому сбрасывать его с дорожки в стороны было совсем не трудно. Такая работа освобождают тяжелую, полную ненужных мыслей, голову, давая свободу молитве, которая теперь творится легче. Чувствую, что сейчас мы с праведным отроком уже в более близких отношениях и единственное, чего мне хочется у него попросить - вновь стать как ребенок, чтобы войти вместе с чадами Божьими в Царствие Небесное».
В пятницу Катя сходила в Веркольский литературный музей Федора Александровича Абрамова. Узнав, что она тоже несколько лет проработала в музее, веркольские коллеги провели для нее одной экскурсию, после которой паломница решила обязательно почитать книги этого замечательного писателя, с творчеством которого раньше не была знакома.
В субботу Катя причастилась Святых Христовых Таин, а потом посетила женский Иоанновский монастырь-родину св. праведного Иоанна Кронштадтского. Сестры Иоанновского монастыря тоже тепло пообщались с паломницей, так что Катя увезла к себе в Ижевск самые добрые и светлые воспоминания о Пинежье и его людях. А еще она мечтает побывать здесь летом и поработать с местной глиной.

Людмила Соснина.
Фото Людмила Соснина.




Возврат к списку