В храмах Пинежского благочиния проходят Таинство Елеосвящения

В храмах Пинежского благочиния проходят Таинство Елеосвящения 24 Марта 2022

В Таинстве Соборования, которое прошло в Артемиево-Веркольском монастыре, приняли участие не только насельники обители, но также священники из Пинежского района: настоятель Знаменского храма поселка Сосновка иерей Сергий Корельский, настоятель церкви во имя Серафима Саровского поселка Сия иерей Александр Демчишин, настоятель Никольского храма деревни Веркола иерей Илия Еремеев и клирик Петропавловской церкви села Карпогоры иерей Симеон Арнаутов. Всего в этот день в монастыре пособоровалось 52 человека.
Насельники Веркольского монастыря игумен Митрофан (Охалов) и иеромонах Венедикт (Меньшиков) в праздник иконы Божией Матери «Споручница грешных» послужил Божественную литургию в храме во имя Рождества Иоанна Предтечи в пинежской деревне Явзора. А через день они вновь поехали туда, чтобы совершить Таинство Соборования, на которое пришли четырнадцать человек.
В среду священники проделали путь в девяносто километров, чтобы пособоровать всего шесть человек в далекой пинежской деревне Пиринемь.
Несколько раз Таинство Соборования совершил за это время клирик Петропавловской церкви иерей Симеон Арнаутов в селе Карпогоры. 22 марта он пособоровал двенадцать пожилых прихожанок в храме во имя праведного отрока Артемия. Перед соборованием они все исповедовались и причастились Святых Христовых Тайн.

Людмила Соснина.


ТАИНСТВО ЕЛЕОСВЯЩЕНИЯ

Елеосвящение есть таинство, в котором при помазании тела елеем призывается на больного благодать Божия, исцеляющая немощи душевные и телесные (Катехизис).

Таинство Елеосвящения называется еще «святым елеем», «елеопомазанием» и «молитвомаслием» (от греческ. euhelaion), но чаще «соборованием», «маслособорованием», — по собранию, «собору» пресвитеров, которых апостол Иаков заповедал собирать для совершения таинства Елея.

Таинство Елеосвящения есть главное благодатное средство, которое Православная Церковь подает болящим и страждущим для облегчения, уврачевания болезни и для приготовления к христианской, мирной и непостыдной кончине.




Возврат к списку