Вышел первый номер журнала «Родное Пинежье»

Вышел первый номер журнала «Родное Пинежье» 16 Апреля 2022

В вступительной статье главный редактор журнала Ольга Рябова написала: «Дорогие читатели!
Мы рады представить вам первый выпуск журнала «Родное Пинежье». Благодаря финансовой поддержке Фонда грантов Президента Российской Федерации у нас появилась возможность дать жизнь периодическому изданию, которое, надеемся, будет интересным и познавательным. В нашем ежемесячном журнале на протяжении 12 месяцев вы будете знакомиться как с материалами опытных журналистов, писателей, исследователей, так и с заметками начинающих корреспондентов.
Мы будем рассказывать вам о населённых пунктах, достопримечательностях и людях, живущих на Пинежье, которое охватывает территорию вдоль реки Пинеги. И это не только Пинежский район! Надо сказать, что наша могучая река или, как её называет Дина Александровна Кокорина в своих книгах «Святая река», берёт начало в Верхнетоемском районе, а отдаёт свои воды уже в Холмогорском, впадая в Северную Двину.
В настоящем номере мы предприняли попытку отправить вас в Верхнее Пинежье - к истокам реки Пинеги».
На страницах журнала опубликована информация о детском лагере «Архистратиг» и «Суряночка, а также о православной трудовой экспедиции, которые проходят каждое лето в Суре.
«Легенда о Пинеги и Кулое» - так называется отрывок из книги «По Пинеге и Кулою», написанной в 1959 году С. Клюевым, А. Куратовым, И. Буржинским.
В рубрике «Путешествия» напечатан очень интересный фоторепортаж Александра Тарасова о верховьях Пинежья.
В журнале можно познакомиться с картой, на которой обозначены населенные пункты, расположенные на берегах рек Пинеги и Кулоя.
Маргарита Мамонова в своей статье «Певец русской природы на Пинежье» рассказала о поездке известного русского писателя Михаила Пришвина с сыном Петром в верховье реки Пинеги.
Орнитолог Геннадий Старопопов познакомил читателей журнала с птицами Пинежского заповедника.
Настоятель храма во имя иконы Божией Матери «Знамение» поселка Сосновка иерей Сергий Корельский поведал о праздниках, которые православные верующие отмечают в апреле.
На страницах журнала читали найдут информацию об археологических раскопках на территории Пинежья, публикации юных журналистов, стихи и викторину.
Новый журнал получился очень красочным, благодаря прекрасной работе верстальщика Александра Максимовича Тарасова. Редакционный коллектив сумел сделать новое издание информационно насыщенным, разнообразным по содержанию и интересным как для взрослых, так и для детей.  
 
В журнале ждут ваши фотографии, рисунки, загадки и сочинения о Пинежье.
 
ТВОРЧЕСКИЕ КОНКУРСЫ
 
С 14 марта по 31 мая 2022 года МБУ ДО «РЦДО» в сотрудничестве с Карпогорским подворьем Свято-Артемиево-Веркольского монастыря проводит творческие конкурсы, в которых могут проявить себя все желающие.
 
Тематика и направления конкурсов:
- Конкурс загадок "Узнай Пинежье!" Принимаются ребусы, загадки, кроссворды, головоломки и т. д. о любом населённом пункте Пинежья.
- Конкурс сочинений "За что я люблю Пинежье". Принимаются сочинения в стихах или в прозе.
- Конкурс рисунков и фотографий "Дивное Пинежье". Принимаются сканкопии или оригиналы рисунков и фотографии, сделанные на территории Пинежья.
Конкурсные работы принимаются электронной почтой по адресу проекта rod_pin@mail.ru, по адресу МБУ ДО «РЦДО» pin.rcdo@yandex.ru или в сообщения группы «вконтакте» www.vk.com/rod_pin (с пометкой «ТВОРЧЕСКИЕ КОНКУРСЫ»).
 
Победители Конкурса будут награждены дипломами и ценными призами. Все участники получат сертификаты участия, за исключением работ, указанных в п. 2.7. настоящего положения.
Куратор конкурсов Ольга Александровна Рябова. Тел. 8 921 240-75-04.
Работы принимает Татьяна Владимировна Кормачёва. Тел. 2-27-40.




Возврат к списку