В Веркольском монастыре прошла Утреня Великой пятницы

В Веркольском монастыре прошла Утреня Великой пятницы 21 Апреля 2022

В Артемиево-Веркольском монастыре Утреню Великой пятницы возглавил наместник обители архимандрит Иосиф (Волков). Ему сослужили братия монастыря.
В Веркольской обители есть величайшие христианские святыни – часть Шипа Господня, часть Креста Господня и часть Гроба Господня.

На клиросе пел монах Тимофей (Таюрский).
Фото Людмила Соснина.
 
В четверг Страстной седмицы вечером совершается последование утрени Великой Пятницы с чтением Двенадцати страстных Евангелий. Эта служба содержит глубочайшие по своему смыслу и назидательности чтения и песнопения, внимательное рассмотрение которых принесет величайшую пользу.

Сопровождая на Голгофу своего Жениха, Церковь предоставляет повествование Евангелистам, а сама в промежутках между чтениями воспевает и толкует читаемое.

Последование Страстей совершается в ночь с четверга на пятницу. Ночь эта — Гефсиманская ночь Спасителя, еще не распятого, но уже преданного и душой погрузившегося в смертельную скорбь и тоску. В пасхальную ночь, когда все мирные жители Иерусалима предавались глубокому сну, одни первосвященники и старейшины народа не могли заснуть от мучившей их душу мрачной думы: "Како убити Неповиннаго". Они с нетерпением ожидали, когда же Иуда Искариот исполнит данное им обещание и когда же, наконец, будет в их руках неумолимый Обличитель, Иисус Христос....СВЯТОЙ И ВЕЛИКИЙ ПЯТОК. СТРАДАНИЯ, ПРЕТВОРЕННЫЕ ЛЮБОВЬЮ В БЛАЖЕНСТВО





Возврат к списку