Лития на могиле архимандрита Феодосия (Орехова)

Лития на могиле архимандрита Феодосия (Орехова) 6 Мая 2022

Благочинный Артемиево-Веркольского монастыря иеромонах Венедикт (Меньшиков) в день памяти архимандрита Феодосия (Орехова) послужил литию на его могиле. Вместе с ним помолились братия и все насельники монастыря.

Могила архимандрита Феодосия сохранилась чудом, ведь на территории обители несколько десятилетий находились коммуна, интернат, школа… Бывшие ученики рассказывали, как они прыгали с могильной плиты, не зная, что это такое.
Сейчас на могиле установлен крест, она обнесена оградкой, на плите горит неугасимая лампадка.
Перед литией на трапезе была прочитана информация о б отце Феодосии, который был настоятелем Веркольского монастыря на протяжении 25 лет с 1861 по 1885 годы.
В книге об отце Феодосии Александр Греков писал: «Во всех трудах архимандрит Феодосий был неутомим, а по благотворительности неподражаем. Говорил мало, но делал много. Для братии же являлся совершенным отцом и поэтому ни в одном из архангельских монастырей, исключая Соловецкий, нет такого числа братии, как в Верколе.
Его имя для многих останется приснопамятным, и дай нам Бог побольше таких благородных, добродетельных, сердобольных, разумных, трудолюбивых и бескорыстных настоятелей, каков был отец Феодосий».

Людмила Соснина

Фото Людмила Соснина.




Возврат к списку