Из жизни монастырских котов

Из жизни монастырских котов 7 Мая 2022

В Артемиево-Веркольском монастыре живут несколько котов: Моня, Зурик, Кузя, Бармалей, на коровнике-Тимофей, на курятнике Сева. Кошек сюда категорически не пускают! Нечего им делать в мужском монастыре. И какая же расчудесная жизнь у здешних котов! Как бы им позавидовали те, кто замкнут в четырех стенах! Вот уж поистине кот, который гуляет сам по себе. Как-то встретила Моню часов в десять вечера, он прошел мимо меня в сторону реки. Кругом снег, холодно, а ему зачем-то понадобилось на берег Пинеги сбегать.
А на этих фотографиях кот Бармалей. Я его снимала с угора. Он пытался поймать в снегу мышку. Надо сказать, что котов здесь кормят хорошо, и у каждого есть свой хозяин. Но охотничий инстинкт все равно срабатывает на мышку и на крота. Птиц коты не трогают. Когда молодой неопытный новичок пытается устроить охоту на ворон, они быстро дают ему понять, что этого делать не стоит.
В тот вечер, когда я фотографировала попытки Бармалея сцапать мышку, ему все-таки не удалось ее поймать. Он даже мордочкой в снег зарывался в поисках добычи, но так у него ничего и не получилось. Пришлось уйти восвояси.

Людмила Соснина.
Фото Людмила Соснина.




Возврат к списку