Священники Веркольского монастыря послужили в храме деревни Пиринемь

Священники Веркольского монастыря послужили в храме деревни Пиринемь 8 Мая 2022

В праздник Жен-мироносиц священники Артемиево-Веркольского монастыря игумен Митрофан (Охалов) и иеромонах Венедикт (Меньшиков) совершили Божественную литургию в церкви во имя 12 апостолов пинежской деревни Пиринемь. Им помогал алтарник Евгений Пеньевской.
На службе пели Людмила Нелюбова и Елена Луцык из хора Петропавловского храма села Карпогоры (подворье Артемиево-Веркольского монастыря).
За Божественной литургией Святых Христовых Таин причастились больше десяти человек.
После службы гостеприимные хозяева пригласили всех на трапезу, которую приготовили Екатерина и Валерий Житовы.
От Веркольского монастыря до Пиринеми 80 километров по грунтовой дороге и две переправы через Пинегу. В районе Пиринеми пока нет переправы через реку, потому что вода постоянно прибывает. Поэтому батюшек и певчих перевозили через Пинегу на своих «казанках» местные жители Петр и Власий Некрасовы и Игорь Медведев. На высоченный, очень крутой угор гости взбирались, хватаясь руками за прошлогоднюю траву.  
В Пиринеме, как и в других пинежских деревнях, люди всегда очень ждут священников, поэтому, несмотря на трудности, братия обители ездит в самые отдаленные уголки района, чтобы совершить Божественную литургию.


Людмила Соснина.




Возврат к списку