Первая весенняя прогулка на Ежемень. Фоторепортаж

Первая весенняя прогулка на Ежемень. Фоторепортаж 16 Мая 2022

Вчера после Божественной Литургии и трапезы решила первый раз после зимнего перерыва сходить в Артемиевский храм, который стоит на Ежемени (место, где Господь забрал отрока Артемия в Свои Небесные обители). Но как-то очень быстро небо затянулось тучами, и началась гроза! Правда, была она непродолжительной, и я все-таки отправилась к намеченной цели.
В лесу за зиму упало немало деревьев, которые не выдержали огромного количества нападавшего на них снега. Птичье пение сопровождало меня всю дорогу и это добавляло радости, но вот опять загрохотало. Я помолилась Господу и отроку Артемию, чтобы они помогли мне успеть дойти до церкви до дождя. Удары грома раздавались всё ближе и громче. И когда я уже была в нескольких метрах от церкви, закапал дождь. Я поблагодарила Господа и праведного Артемия, что они услышали мою молитву.
Как же хорошо в этом храме! И хотя литургии в нем служатся очень редко (в прошлом году не было ни одной), но зато все паломники обязательно приходят сюда, чтобы помолиться и прочитать акафист святому Артемию. Вот и я также сделала.
Пошла обратно в монастырь, и вновь началась гроза. Пришлось вернуться на крылечко под крышу. Она опять была недолгой, и я все-таки отравилась в путь.
В репортаже много фотографий неба, потому что оно постоянно преображалось. То всё покрывалось темно-синими тучами, и начиналась гроза, то по нему плыли белые облака. А порой с одной стороны небо становилось голубое-голубое, а с другой начинали наползать мрачные тучи, которые вновь занимали всё пространство.
На поле около монастыря вырос целый лес маленьких сосенок. Старожилы рассказывали, что на этой земле еще лет тридцать назад стояла трава по пояс, которую косили для скота. Через несколько лет сосенки будут совсем большие, и лес вплотную подойдет к монастырю.

Людмила Соснина.
Фото Людмила Соснина.




Возврат к списку