Престольный праздник святителя Николая Чудотворца на Пинежье

Престольный праздник святителя Николая Чудотворца на Пинежье 22 Мая 2022

В Артемиево-Веркольском монастыре праздничную службу возглавил наместник обители архимандрит Иосиф (Волков). Ему сослужили насельники монастыря.
В обители есть придел во имя святого Николая Чудотворца в Артемиевской церкви.
В честь этого святого освящен храм в деревне Веркола. В праздничный день настоятель церкви иерей Илия Еремеев послужил Божественную литургию, а затем все прошли крестным ходом до поклонного креста, который стоит на том месте, где раньше был Никольский храм (в безбожные годы его раскатали, и из бревен сделали сенокосные избы).
В деревне Шотова два храма. Большой каменный – в честь Покрова Божией Матери, а новый деревянный – в честь святителя Николая Чудотворца. В престольный праздник литургию в нем послужил клирик Петропавловской церкви села Карпогоры иерей Симеон Арнаутов. Пели прихожане этого же храма. К празднику в Никольской церкви установили новый иконостас, который изготовили Юрий Александрович и его сын Михаил Кордумовы. Михаил приобрел станок, с помощью которого украсили резьбой Царские врата. А Юрий Александрович их отшлифовал и покрасил. В верхний ряд иконостаса уже вставлены иконы двунадесятых праздников. Впереди работы по изготовлению диаконских дверей.


Людмила Соснина.




Возврат к списку