Веркольский монастырь украсили цветами

Веркольский монастырь украсили цветами 10 Июня 2022

В Артемиево-Веркольском монастыре четырнадцать клумб – вдоль трапезного корпуса, около Артемиевского и Казанского храмов и большая в центре обители.
Чтобы посадить в них семьсот кустиков рассады, которая за месяц хорошо поднялась в теплице, в монастырь приехали десять пинежанок. Восемь из них жители деревни Веркола: четыре сестры (в девичестве Серебренниковы) – Татьяна Александровна Абрамова, Зинаида Александровна Роскова, Лидия Александровна Матяш и Валентина Александровна Коньшина, а также Татьяна Прокопьевна Абрамова, Елена Петровна Дунаева, Татьяна Владимировна Водянникова, Светлана Борисовна Тюряпина. Из деревни Кушкопала – Екатерина Юрьевна Вашкевич, из деревни Заедовье – Людмила Евгеньевна Дурынина, которая и руководила всеми работами.
Паломницы пропололи все клумбы, выкосили серпом траву вокруг декоративных оградок из камней, из колонки, которая находится в 150 метрах, принесли много ведер и леек воды, высадили сотни кустиков рассады.
После нелегких трудов для пинежанок открыли Казанский и Артемиевский храмы, где они поставили свечки, и провели небольшую экскурсию.
Наместник Артемиево-Веркольского монастыря архимандрит Иосиф (Волков) благодарит паломниц за украшение обители цветами.

Людмила Соснина.
Фото Людмила Соснина.

  




Возврат к списку