Крестный ход по храмам и часовням «Пояса Пресвятой Богородицы» Фоторепортаж. Часть первая.

Крестный ход по храмам и часовням «Пояса Пресвятой Богородицы» Фоторепортаж. Часть первая. 22 Июня 2022

16 июня 2022 года состоялся крестный ход на родине святого праведного Иоанна Кронштадтского в селе Сура. В нем приняли участие и прихожане общины Иоанновского монастыря Санкт-Петербурга. О своих впечатлениях на сайте pravprihod.ru рассказала Ольга Дмитриева.
 
Молитвенное шествие соединило девять строений храмового комплекса «Пояс Пресвятой Богородицы» в селениях Сурского куста Архангельской обл. и состоялось по благословению Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия (Куйбышева). Несказанной радостью стало для нас, паломников из Санкт-Петербурга, возможность соборно помолиться на Сурской земле, по приглашению Сурского Иоанновского женского монастыря, его настоятельницы игумении Тихоны (Федоровой) и оргкомитета по подготовке крестного хода.
Праздник начался с краткого молебна на начало шествия, который возглавил благочинный Пинежского района архимандрит Иосиф (Волков). Ему сослужили клирик храма Тихвинской иконы Божией Матери Санкт-Петербурга протоиерей Анатолий Сысоев, клирик Сурской обители иерей Кирилл Франков, настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница» поселка Луковецкий Архангельской области иерей Алексий Шумилин и директор Архангельской епархиальной воскресной школы иерей Адам Айдамиров. По благословению отца Кирилла, в начале колонны крестоходцы несли Иверскую икону Божией Матери, 10-летие со дня нового обретения которой празднует в этом году Русская Православная Церковь.
Крестный ход собрал более 150-ти молитвенников: сурских прихожан, паломников из Санкт-Петербурга и районов Архангельской обл. Из областного центра приехали дети, объединенные отцом Адамом в православный отряд «Искра», а из поселка Луковецкий (150 километров от Суры) – прихожане и группа детей из храма «Скоропослушницы» вместе с отцом Алексием, который в этот день отмечал день рождения.
От часовни к храму, от храма к часовне, у святых чудотворных образов Божией Матери звучала молитва Царице Небесной о нашем спасении, о милости Божией и святом Покрове Богородицы Земле Российской, нашим родным и близким. Молясь Господу, прославляя Пресвятую Троицу, мы просили о молитвенном заступничестве святых: Иоанна Кронштадтского, отрока Артемия Веркольского, Николая Чудотворца, Ксению Петербургскую, Матрону Московскую, Георгия Победоносца, Целителя Пантелеимона и всех святых.
Весь путь, протяженностью в 16 километров, крестоходцы прошли пешком, и только маленькую его часть – по мосту через реку Суру проехали на автобусе. Но и этот отрезок пути – между деревнями Слуда и Марково – также был наполнен молитвенным пением верующих.
Никогда не перестанет нас удивлять милость Божия, которая благоволит всем мероприятиям и традициям, благословленным и основанным нашим дорогим батюшкой, приснопамятным протоиереем Николаем Беляевым – по его молитвам, вопреки всем прогнозам синоптиков, погода в этот день была теплой, практически все время солнечной, лишь немного облачной, но очень комфортной для крестоходцев. А главное, непостижимым сердечным теплом светились глаза молитвенников, открытые добрые лица – радостью и благодарностью.
Завершился крестный ход словами благодарности Богородице от отца Иосифа, а также организаторам, матушке Тихоне, отцу Кириллу, всем благотворителям, молитвенникам, а еще поминальным пением «Вечная память» отцу Николаю и игумении Митрофании (Миколко).
Праздник продолжила вкусная общая трапеза, а завершил – удивительной насыщенности концерт, организованный Сурским домом культуры и воскресной школой Сурской обители, который был наполнен благодарностью местных жителей и вызвал глубокий отклик в сердцах паломников.
Остается добавить, что на исходе праздничного дня Господь украсил живописной радугой сурский Никольский храм, словно ответ на наши просьбы и благодарности. Будем надеяться и просить у Бога, чтобы новая духовная традиция на родине Кронштадтского пастыря продолжилась, и Сурский крестный ход по храмам и часовням «Пояса Пресвятой Богородицы» стал ежегодным событием, местом притяжения паломников, единения большой Иоанновской семьи, и не только.
 

Ольга Дмитриева, община «Информсайт» Санкт-Петербургского Иоанновского монастыря.
Фото Людмила Соснина, Сергей Алексеев, Мария Попова, Сергей Семьин




Возврат к списку