В Веркольском монастыре помолились на литургии и причастились сотрудники Сурского Иоанновского городка

В Веркольском монастыре помолились на литургии и причастились сотрудники Сурского Иоанновского городка 4 Июля 2022

За Божественной литургией, которая проходила в Артемиевском храме на Ежемени, помолились и причастились сотрудники «Иоанновского городка»: генеральный директор Александр Гармотенко, редактор сайта «Иоанновская семья» Ольга Дмитриева, врач Ирина Нестерова, волонтеры детского лагеря Ольга Шарыпова и Зинаида Пермиловская (у нее это была исповедь и первое причастие).
Чтобы попасть к 8 часам на службу, им пришлось выехать из Суры в 5.30 утра. В Верколе переехать через Пинегу на лодке, а затем пройти три километра до Ежемени.
После вкусного монастырского обеда с паломниками провели экскурсию по монастырским храмам.  Они смогли приложиться к святыням, чудотворным иконам и раке, в которой прежде находились мощи праведного Артемия.
На первой смене в лагере «Архистратиг» отдыхают 48 мальчишек, возраст которых от 9 до 12 лет. Они приехали в Суру из Санкт-Петербурга, Архангельска, Подмосковья, Саратова, Тольятти.

Людмила Соснина.
Фото Людмила Соснина.

О том, как живется им в лагере, мы узнали из информации, опубликованной на сайте Иоанновского городка.
Утро в детском православном военно-патриотическом лагере «Архистратиг», который проходит на родине праведного Иоанна Кронштадтского в селе Сура, начинается с раннего подъема, умывания и молитвенного правила.
С особым вниманием мальчики произносят слова совместной молитвы, поминая и желая здравия своим родным и близким. После завтрака у мальчиков начинается отработка строевого шага, сборка оружия и физическая подготовка.
Наступает время обеда. Дежурные помогают работникам кухни подавать блюда на стол, а также убирать столы и подметать пол.
После дневного сна наступает время досуга. На одном из занятий мальчики учатся делать своими руками свечи для общей молитвы в часовне. Другой взвод в это же время занимается в учебном корпусе – здесь офицеры знакомят их с военной историей. Третий взвод – осваивает азы военной журналистики, обучаясь фото- и видеосъемке, а также навыкам правильного поведения «по обе стороны» объектива. Часть юных курсантов отправляется на открытую спортивную площадку – здесь они сегодня играют в волейбол.
После ужина ребята гоняют мяч на плацу.
Насыщенный день подходит к концу. По доброй традиции лагеря мальчики просят друг у друга прощения, протягивая друг другу руку и произнося: «Бог простит, и я прощаю», а затем читаются вечерние молитвы.
В лагере регулярно проходят встречи ребят с отцом Кириллом Франковым, клириком Сурского Иоанновского монастыря. Батюшка рассказывает детям об основах православной веры, заповедях, о Церковных Таинствах. Несколько ребят уже попросили их покрестить.
Каждое воскресение мальчики посещают богослужения в Никольском храме где они участвуют в Таинствах исповеди и причастия.


Мария Федорова, ДПВПЛ «Архистратиг».




Возврат к списку