В праздник праведного отрока Артемия храм украсили сорок цветочных композиций и букетов

14 Августа 2022

В праздник обретения мощей праведного Артемия старинный храм Веркольского монастыря в честь святого отрока Артемия украсили сорок цветочных композиций и букетов.
Над их созданием потрудились четыре паломницы: Мария Попова из села Карпогоры, Людмила Дурынина из пинежской деревни Заедовье, Галина Валькова из пинежской деревни Шардонемь и Мария Шуряева с Соловков.
Сначала они заготовили мох, листья сирени, собрали полевые цветы – ромашки, пижму, тысячелистник… Были закуплены двадцать пять великолепных желтых роз, хризантемы, гвоздики, зелень, флористическая губка и другие материалы. Прихожанки Петропавловского храма села Карпогоры Татьяна Карлина, Надежда Вехорева и Вера Попова пожертвовали со своих клумб необыкновенной красоты белые, темно-красные, розовые и желтые лилии, а Людмила Дурынина – нежную розовую мальву и другие цветы.
Два дня паломницы работали, не покладая рук. Главное украшение – это, конечно, композиция вокруг иконы святого Артемия на центральном аналое. Над ракой праведного отрока – три висячих кашпо. На солее около икон корзинки с желтыми лилиями. У раки – ваза с красными лилиями, а у иконы святой Параскевы Пиринемской – с белыми. На подоконниках – совсем маленькие стаканчики с несколькими цветочками. Вдоль перил крыльца – полевые растения.
Невозможно передать всю эту красоту словами, но я постаралась запечатлеть ее на фотоснимках.
Людмила Соснина.
Фото Людмила Соснина.


Возврат к списку