Жители Карпогор, Ясного и Ваймуши посетили Веркольский монастырь

Жители Карпогор, Ясного и Ваймуши посетили Веркольский монастырь 10 Октября 2022

9 октября, в праздник апостола Иоанна Богослова и святителя Патриарха Тихона, 23 человека из Карпогор, Ясного и Ваймуши посетили Артемиево-Веркольский монастырь. Паломничество началось с Божественной литургии в Казанском храме обители.

Некоторые путешественники исповедовались и причастились Святых Христовых Таин. Но были в группе и такие люди, которые впервые поучаствовали в богослужении.
В иконной лавке мы приобрели интересные издания о Веркольском монастыре и сувениры.
Нас накормили очень вкусным монастырским обедом, после которого иеродиакон Лазарь (Ташходжаев) провел экскурсию. Он показал нам Успенский собор и Артемиевскую церковь. Некоторые из паломников старшего возраста, которые помнят в каком ужасном состоянии была обитель тридцать лет назад, были приятно удивлены проведенными реставрационными работами.
Отец Лазарь поведал об истории монастыря и ответил на наши вопросы.
Ребята были удивлены тому, каким чудесным образом Господь явил людям нетленное тело святого отрока Артемия. Мы помолились перед ракой, в которой прежде хранились мощи нашего земляка – праведного Артемия, и приложились к ней.
Отец Лазарь рассказал также о том, что по молитвам к святому отроку и в наши дни, как и столетия назад, совершается много чудес. Когда я находилась в больнице, то тоже просила святого Артёмушку о помощи и получила ее.
Мне очень хотелось совершить эту поездку и поблагодарить святого отрока за заступничество перед Господом. Для меня было большим счастьем, что я оказалась не одинока в этом желании.
Участники паломничества говорят о том, что получили в монастыре заряд энергии, ощутили царящую там благодать и узнали много нового. А для меня было важно и то, что на короткое время люди разного возраста, от 6 до 60 лет, совершили маленькое, но увлекательное путешествие.
Мы также побывали в Веркольском литературном музее Федора Александровича Абрамова и прошли с экскурсией по улицам деревни.
О нашей поездке более подробно можно будет прочитать на страницах журнала «Родное Пинежье».
Паломничество состоялось в рамках реализации проекта «Краеведческий журнал «Родное Пинежье» с использованием гранта, предоставленного Фондом грантов Президента РФ.

Ольга Рябова.
Фото Ольга Рябова.




Возврат к списку