Отошла ко Господу старейшая прихожанка Петропавловского храма в Карпогорах

Отошла ко Господу старейшая прихожанка Петропавловского храма в Карпогорах 2 Ноября 2022

Капитолина Антоновна была сначала учителем начальных классах, а затем преподавала историю.
Она была одной из тех немногих мирян, которые стояли у истоков возрождения православия на Пинежье в начале 90-х годов прошлого века. В 1994 году начала ходить в Артемиевскую церковь (подворье Веркольского монастыря). Основным ее послушанием стала работа с документами. Она записывала все события, происходившие на подворье. Ее руками были сшиты покровы на престол и на аналои.
Когда появилось новое подворье монастыря и Петропавловский храм, она продолжала заниматься документами.
Капитолина Антоновна была большой рукодельницей – прекрасно шила и вязала. У многих прихожан есть изделия, изготовленные ее руками.
Она очень любила цветы, в ее доме всегда было очень много самых разных растений. Капитолина Антоновна щедро делилась ими, на подворье тоже немало цветов, выращенных её руками.
Она много читала. Когда воцерковилась, то это стала, в основном, духовная литература.
Капитолина Антоновна была очень открытая, доброжелательная, со всеми ладила и старалась помочь.
Когда она уже не смогла ходить в храм, то священники причащали ее дома. За день до кончины она причастилась последний раз Святых Христовых Тайн и на следующий день-в день памяти св. прав. отрока Артемия мирно почила.
 
Упокой, Господи, душу новопреставленной рабы Божией Капитолины, прости ей вся согрешения вольная и невольная и даруй ей Царствие небесное.
 
Благочинный Пинежского района, настоятель Петропавловского храма в Карпогорах архимандрит Иосиф (Волков).




Возврат к списку