Престольный праздник Казанской иконы Божией Матери в Веркольском монастыре

Престольный праздник Казанской иконы Божией Матери в Веркольском монастыре 4 Ноября 2022

В Артемиево-Веркольском монастыре отметили престольный праздник Казанской иконы Божией Матери.
Всенощное бдение возглавил наместник обители архимандрит Иосиф (Волков). Ему сослужили насельники монастыря: иеромонахи Венедикт (Меньшиков), Рафаил (Бурмистров), иерей Александр Белый, иеродиакон Нектарий (Чегодаев).
На клиросе пел монах Тимофей (Таюрский).
Святых Христовых Таин причастились двадцать человек.
Несмотря на семиградусный морозец, некоторые жители деревни Веркола все-таки переехали на лодке через Пинегу, чтобы принять участие в праздничном богослужении.
 
Из истории монастыря
В настоятельство архимандрита Феодосия (Орехова) в 1867 году был заложен на каменном фундаменте новый большой двухэтажный деревянный корпус для трапезы и келий с двумя мезонинами и с церковью во имя иконы Пресвятой Богородицы «Казанская». Усердием благотворителей он был построен и покрыт железом. И уже в 1868 году Архангельский епископ Нафанаил освятил Казанскую церковь.
В 1909 году в настоятельство епископа Варсонофия (Вихвелина) воздвигли новый трапезный корпус с Казанским храмом. В годы безбожия в этом здании несколько десятилетий находился детский дом. Когда он выехал, с крыши сняли железо, и внутрь стали протекать дождь, из-за чего пошли сильные разрушения.
Строили трапезный корпус с Казанским храмом два года, а на реставрацию понабилось десять лет. В 2016 году в праздник иконы Божией Матери «Пюхтицкая» наместник Веркольского монастыря игумен (ныне архимандрит) Иосиф (Волков) с братией впервые за 98 лет совершили в этой церкви полный круг богослужений.

Людмила Соснина




Возврат к списку