«Мой свёкр коммунист был тайным христианином»

«Мой свёкр коммунист был тайным христианином» 28 Декабря 2022

Недавно в Артемиево-Веркольсом монастыре побывали на экскурсии паломники из Архангельска, Северодвинска и Приморского района. А Надежда Николаевна Шарапова приехала даже из Верхнетоемского района. Она всю жизнь преподавала русский язык и литературу, была директор 51-го профессионального училища в поселке Двинской Верхнетоемского района. Надежда Николаевна Почетный гражданин этого района. Мы с ней пообщались, и она рассказала очень интересную историю своих родственников:
- Родители моего мужа, Анатолий Никонорович и Александра Ивановна Шараповы жили в деревне Согра Верхнетоемского района. Свёкр всегда был на руководящих постах и ходил, как мы называли, с «партийным» портфелем. После его смерти год не могли открыть личный стол, ключ потеряли, а ломать не хотелось. Когда же мы все-таки открыли дверцу, то были несказанно удивлены – в столе лежали: тетрадка, исписанная молитвами, Ветхий Завет 19 века с проклеенными синей тканью листочками, и корешки от переводов – Анатолий Никонорович посылал деньги в монастырь, расположенный в Нижегородской области.
Когда я делала «капитальную» уборку в их доме, то обнаружила запрятанные глубоко в шкафчике две иконки. На одной из них, совсем маленькой, был изображен мальчик в белой одежде. Я в то время еще не ходила в церковь, поэтому не знала, кто это. Когда приехала в Архангельск, то спросила у священника, и он мне сказал, что на иконе праведный отрок Артемий Веркольский. Я всегда носила ее с собой, но в одной из паломнических поездок познакомилась с замечательным молодым человеком, которого звали Артемий, и подарила ему иконку.
Мне очень хотелось побывать в Веркольском монастыре, но от Верхней Тоймы до Архангельска 430 километров, потом еще до Верколы больше 300, к тому же я живу со старенькой мамой в поселке Зеленник. В конце декабря, находясь в Архангельске, позвонила в паломническую службу «Архангел», где мне сказали, что группа в Верколу набрана полностью. 22 декабря я вернулась домой и вдруг мне сообщили, что есть одно свободное место. На следующее утро я перешла через Северную Двину, на трассе час ждала автобус (в нем, к моей радости, оказались свободные места), проехала шесть часов до Архангельска, и в 7 утра 23 декабря с группой паломников мы отправились в Верколу. По дороге наша маршрутка выехала в кювет, и лишь через час большая машина смогла нас вытащить. Вот с такими искушениями я столкнулась, чтобы побывать в Веркольском монастыре. В обители мне очень понравилось, и теперь мечтаю приехать сюда паломницей, чтобы подольше пожить здесь, помолиться и потрудиться в этом святом месте.  

Людмила Соснина.
Фото Людмила Соснина.




Возврат к списку