В день памяти праведного Иоанна Кронштадтского митрополит Корнилий совершил всенощное бдение в Артемиево-Веркольском монастыре. Фоторепортаж, часть 2

В день памяти праведного Иоанна Кронштадтского митрополит Корнилий совершил всенощное бдение в Артемиево-Веркольском монастыре. Фоторепортаж, часть 2 3 Января 2023

По окончании богослужения митрополит Корнилий обратился к наместнику обители, братии и прихожанам со словом приветствия, полный текст которого приводим ниже:

«Ваше Высокопреподобие, всечестной отец архимандрит Иосиф! Дорогие отцы, братья и сестры!

В сей день мы посетили святую обитель праведного отрока Артемия Веркольского с тем, чтобы разделить с братией и паломниками радость молитвенного общения в благодатном месте. Сердечно благодарим отца наместника за приглашение прибыть нам сюда для совершения богослужения в канун дня памяти святого праведного отца нашего Иоанна Кронштадтского.

«Праведники во веки живут; награда их — в Господе, и попечение о них — у Вышнего», — говорится в библейской Книге Премудрости Соломона. Святая Церковь учит нас, что угодники Божии после земной кончины не оставляют тех, кто любит их и обращается к ним в чистоте сердца. Каждый из присутствующих здесь имеет больший или меньший духовный опыт, но все мы верим и знаем, что праведники возносят свои молитвы о нас пред Престолом Божиим, поэтому обращаясь к ним, мы часто получаем просимое.

Один из светочей церковного небосвода, ныне нами почитаемый святой праведный Иоанн Кронштадтский, посвятил всю свою жизнь служению Христу Спасителю. Он был верен Господу до последнего своего издыхания, и его яркие пламенные проповеди, его неисчислимые дела милосердия, его удивительно искренние дневниковые записи — всё это свидетельствует о подлинной любви, которую святой стяжал, стремясь выполнять заповеди Христовы.

По слову Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, праведный Иоанн очень любил нашу северную землю. «Эта земля всегда была ему близка, и он ее нередко посещал, отправляясь в долгое плавание по озерам и рекам севера Руси, — отмечает Предстоятель Русской Православной Церкви. — Поэтому земля сия, исполненная многих богатств, удивительная по красоте, несомненно, должна возродиться, как, верим мы, возродится и все Отечество наше».

Прибывая сюда, мы видим, что с каждым годом Артемиево-Веркольская обитель постепенно возрождается после безбожного лихолетья. Трудами всечестного отца архимандрита Иосифа и всей братии благоукрашаются монастырские храмы, приводятся в порядок церковные строения, ведется работа с паломниками. Конечно же, самый важный труд — это молитва, и в сей святой обители делается всё для того, чтобы монахи и миряне могли участвовать в уставных богослужениях, вознося Господу Богу молитвы о самих себе, своих близких и о всем мире.

Сегодня мы благодарим наместника и братию Веркольского монастыря за труды во славу Святой Христовой Церкви и призываем Божие благословение на всю пинежскую землю, которая пребывает под духовным покровом святого праведного Иоанна Кронштадтского. Его молитвами да сохранит Господь Церковь нашу Православную, Отечество наше Богохранимое и всех нас в мире и благоденствии.

Пусть благословение Божие всегда пребывает со всеми вами до скончания века. Аминь!»

Пресс-служба Архангельской епархии.
Фото: Людмила Соснина.




Возврат к списку