В Веркольском монастыре почтили память преподобного Серафима Вырицкого

В Веркольском монастыре почтили память преподобного Серафима Вырицкого 3 Апреля 2023

В день памяти преподобного Серафима Вырицкого насельники Артемиево-Веркольского монастыря игумен Митрофан (Охалов) и иеромонах Венедикт (Меньшиков) перед образом святого пропели ему кондак, тропарь и величание.
Икону преподобного Серафима Вырицкого пожертвовала семья архангелогородцев, которые любят эту обитель. Вот что рассказала дарительница:
- Несколько лет назад мне должны были делать очень сложную операцию в онкодиспансере. Я попросила, чтобы меня на выходные отпустили домой. И мы с мужем полете в Санкт-Петербург, а оттуда поехали в Вырицу, потому что очень любим и почитаем батюшку Серафима. Мы горячо молились у раки преподобного о помощи. В этот же день поехали в часовню к блаженной Ксении Петербургской, и ее тоже молитвенно попросили о моем выздоровлении.
В понедельник в онкодиспансере врачи осмотрели меня и с удивлением сказали, что у меня всё хорошо и операция не нужна. Мы, конечно, очень благодарны святым угодникам Божием за их предстательство за нас перед Богом!
Когда моя подруга предложила подарить Веркольскому монастырю икону, то мы взяли благословение у наместника обители архимандрита Иосифа (Волкова) на написание образа преподобного Серафима Вырицкого (икону святой Ксении решила преподнести в дар подруга). Оба образа создал архангельский иконописец Игорь Лапин.
Через год мы с мужем вновь были в Вырице и передали служащему священнику просьбу отца Иосифа о пожертвовании для иконы частички мощей преподобного Серафима. Батюшка нам сказал, что мощи под спудом, но он может передать в монастырь частичку епитрахили святого.
Теперь все насельники Веркольского монастыря и паломники могут помолиться и приложиться к образу преподобного Серафима Вырицкого с частичкой его епитрахили и попросить святого о помощи.

Людмила Соснина.
Фото Людмила Соснина.




Возврат к списку