В Веркольском монастыре послужили литию на могиле архимандрита Феодосия (Орехова)

В Веркольском монастыре послужили литию на могиле архимандрита Феодосия (Орехова) 5 Мая 2023

В день памяти архимандрита Феодосия (Орехова), 5 мая, наместник Артемиево-Веркольского монастыря архимандрит Иосиф (Волков) послужил литию на его могиле. Вместе с ним помолились братия и насельники обители.
Могила архимандрита Феодосия сохранилась чудом, ведь на территории монастыря несколько десятилетий находились коммуна, интернат, школа… Бывшие ученики рассказывали, как они прыгали с могильной плиты, не зная, что это такое.
Сейчас на могиле установлен крест, она обнесена оградкой, есть доска с информацией об архимандрите Феодосии, горит неугасимая лампада.
Отец Федосий прожил 55 лет, 25 из которых был настоятелем Артемиево-Веркольского монастыря – с 1861 по 1880 годы. При нем обитель пришла в цветущее состояние. В отце Феодосии сочеталась и молитва, и хозяйственность. При нем стали каждый день служить Божественную литургию, на которой всех поминали за проскомидией. Постепенно в монастыре появились большие средства от благотворителей. Но несмотря на это, отец Феодосий считал каждую копеечку. Узнав, например, что необходимые для обители вещи, даже с доставкой из Петербурга, обойдутся дешевле, он заказал их оттуда. Поэтому за четверть века его настоятельства при таком экономном расходовании капитала в монастыре построили два каменных здания, ограду с колокольней, новые церкви во имя Николая Чудотворца в обители, деревне Верколе и в скиту, а на Ежемени – в честь праведного Артемия.
Александр Греков в книге «Воспоминания о жизни Архимандрита Феодосия, настоятеля Артемиево-Веркольского монастыря» написал: «Во всех трудах архимандрит Феодосий был неутомим, а по благотворительности неподражаем. Говорил мало, но делал много. Для братии же являлся совершенным отцом и поэтому ни в одном из архангельских монастырей, исключая Соловецкий, нет такого числа братии, как в Верколе.
Его имя для многих останется приснопамятным, и дай нам Бог побольше таких благородных, добродетельных, сердобольных, разумных, трудолюбивых и бескорыстных настоятелей, каков был отец Феодосий».

                                                                                                                                                                                                            Людмила Соснина

Фото Людмила Соснина.




Возврат к списку