В день рождения иеромонаха Артемия (Котова) на его могиле послужили панихиду

В день рождения иеромонаха Артемия (Котова) на его могиле послужили панихиду 31 Мая 2023

31 мая 2023 года в день рождения иеромонаха Артемия (Котова) насельник Артемиево-Веркольского монастыря иеромонах Венедикт (Меньшиков) послужил панихиду на его могиле.
Стараниями отца Артемия был воздвигнут в селе Карпогоры Петропавловский храм и подворье Веркольского монастыря.
На поминальной трапезе прихожане поделились воспоминаниями о всеми любимом батюшке Артемии.
 
Иеромонах Артемий (Котов) родился 31 мая 1969 года в Ростове-на-Дону. Таинство Крещения принял летом 1976-м. Окончил школу в 1986 году, а в 1991-м — Харьковское высшее военное авиационно-инженерное училище.
Осенью 1993 года он уехал в Казахстан, где помогал в строительстве храма в честь Рождества Христова и на строительстве скита в горах, который позже стал Серафимо-Феогностовой пустынью.
В 1998 году приехал в Артемиево-Веркольский монастырь, где 6 июня 1999 года принял постриг с именем Артемий. Через два месяца, 28 августа епископом Архангельским и Холмогорским Тихоном за Божественной литургией в Ильинском кафедральном соборе в праздник Успения Божией Матери рукоположен в иеродиакона. А спустя два года, 14 июня 2002-го в Введенском соборе Сольвычегодска – в сан иеромонаха.
С 12 июля 2007 года иеромонах Артемий – настоятель Петропавловского храма и подворья Артемиево-Веркольского монастыря в Карпогорах.
Отец Артемий отошел ко Господу 1 февраля 2017 года. Похоронен у алтарной части Петропавловского храма.


Мария Попова.
Фото Мария Попова.





Возврат к списку