Престольный праздник Казанской иконы Божией Матери в Веркольском монастыре

Престольный праздник Казанской иконы Божией Матери в Веркольском монастыре 21 Июля 2023

В Артемиево-Веркольском монастыре отметили престольный праздник Казанской иконы Божией Матери.
Всенощное бдение и Божественную литургию возглавил наместник обители архимандрит Иосиф (Волков). Ему сослужили насельники монастыря: иеромонах Рафаил (Бурмистров) и иеродиакон Лазарь (Ташходжаев), а также клирик Покровского храма Новодвинска иерей Андрей Мезенцев.
На клиросе пел иеромонах Венедикт (Меньшиков).
Святых Христовых Таин причастились 22 человека.
Из истории монастыря
В настоятельство архимандрита Феодосия (Орехова) в 1867 году был заложен на каменном фундаменте новый большой двухэтажный деревянный корпус для трапезы и келий с двумя мезонинами и с церковью во имя иконы Пресвятой Богородицы «Казанская». Усердием благотворителей он был построен и покрыт железом. И уже в 1868 году Архангельский епископ Нафанаил освятил Казанскую церковь.
В 1909 году в настоятельство епископа Варсонофия (Вихвелина) воздвигли новый трапезный корпус с Казанским храмом. В годы безбожия в этом здании несколько десятилетий находился детский дом. Когда он выехал, с крыши сняли железо, и внутрь стал протекать дождь, из-за чего пошли сильные разрушения.
Строили трапезный корпус с Казанским храмом два года, а на реставрацию понабилось десять лет. В 2016 году в праздник иконы Божией Матери «Пюхтицкая» наместник Веркольского монастыря игумен (ныне архимандрит) Иосиф (Волков) с братией впервые за 98 лет совершили в этой церкви полный круг богослужений.

Людмила Соснина.
Фото Людмила Соснина.




Возврат к списку