В Веркольском монастыре отметили престольный праздник

В Веркольском монастыре отметили престольный праздник 2 Августа 2023

В Веркольском монастыре отметили престольный праздник в честь Пророка Божия Илии.
Всенощное бдение возглавил наместник обители архимандрит Иосиф (Волков). Ему сослужила братия монастыря.
Раннюю Божественную литургию в Ильинском храме послужили игумен Митрофан (Охалов) и иеродиакон Лазарь (Ташходжаев). На клиросе пел иеромонах Венедикт (Меньшиков), читал – иеромонах Валентин из Латвии, который гостит сейчас в монастыре. Алтарничали два отрока – Дионисий Лебедев из Ярославля и Сергий Мезенцев из Новодвинска.
Позднюю литургию послужили в Казанском храме архимандрит Иосиф (Волков), иеромонах Рафаил (Бурмистров) и иеродиакон Нектарий (Чегодаев). На клиросе пел инок Феофан (Давыдов).
На территории обители с давних времен стоял деревянный приходской храм деревни Веркола во имя Николая чудотворца. Все жители деревни постепенно переехали на другой берег Пинеги, по которому шла дорога, и в эту церковь почти никто не ходил. Архимандрит Феодосий (Орехов) построил в Верколе новый храм, два причтовых дома и училище для детей. Старую Никольскую церковь раскатали, затем воздвигли вновь, заменив сгнившие бревна, обшили досками и переосвятили в честь пророка Божия Илии.
В безбожные времена в храме были сусеки для зерна и хранили муку. Когда в монастыре появились первые насельники, то крышу церкви покрыли железом. Александр Закатырин сделал четыре креста, которые установили на куполах.
Сейчас в этой церкви служат одну литургию в год – в праздник Пророка Божия Илии.
Людмила Соснина.
Фото Людмила Соснина.




Возврат к списку