В Веркольском монастыре помолились и потрудились паломники их Ярославля

В Веркольском монастыре помолились и потрудились паломники их Ярославля 3 Августа 2023

Впервые группа паломников из Ярославля приехала в Артемиево-Веркольский монастырь девять лет назад. За эти годы ее состав постоянно менялся, но настоятель храма в честь Воскресения Христова села Бурмакино протоиерей Андрей Шарпанов, матушка Ольга, Ангелина Дерябина и Ольга Балаева принимали участие в паломничестве каждый год.
В нынешнем июле к ним присоединились Ксения Рудая с дочкой Христиной, Вера Лебедева с сыном Дионисием и 12-летний Прохор Крестников. Дионисий в прошлом году был с папой, а всего у него уже третья поездка в монастырь. Прохор продолжил традицию старшего брата Георгия, который в этом году закончил школу и не смог, как раньше, побывать в Веркольской обители.
За девять дней, проведенные в монастыре, ярославцы выполнили очень большой объем работ. Отец Андрей в первый же день взял в руки триммер и стал косить траву на монастырском дворе. С мальчишками они еще и дрова укладывали. А матушка Ольга с женщинами и чадами с утра до вечера трудились на огороде. Он пропололи грядки с луком, кабачками, картофелем. Окучили тяпками капусту. Учитывая, что за весь июль в монастыре было всего три паломницы, поля очень сильно заросли сорняками, на картофельных грядах они выросли почти до пояса. Матушка с женщинами наводили также чистоту в Успенском соборе и на кухне.
Ярославцы – великие труженики! Главная цель их поездки в монастырь – потрудиться во славу Божию.
Однако, не только выполнением послушаний были заняты ярославцы. Каждый день они полшестого утра уже стояли в храме на службе. Почти все причастились Святых Христовых Таин. Сходили в Артемиевскую церковь на Ежемени, где отец Андрей послужил молебен. Съездили на родину праведного Иоанна Кронштадтского в Суру. Вечером ходили купаться на Пинегу.
Наместник Веркольского монастыря архимандрит Иосиф (Волков) поблагодарил ярославцев за помощь.

Людмила Соснина.
Фото Людмила Соснина, Ольга Шарпанова.




Возврат к списку