Престольный праздник праведного Артемия в Веркольском монастыре Фоторепортаж. Часть вторая. Божественная литургия в храме на Ежемени.

Престольный праздник праведного Артемия в Веркольском монастыре Фоторепортаж. Часть вторая. Божественная литургия в храме на Ежемени. 5 Августа 2023

Пятого июля в праздник обретения нетленных мощей праведного Артемия ранняя Божественная литургия прошла в Артемиевском храме на Ежемени – месте преставления святого отрока. Началась она полседьмого утра.
Послужили ее наместник Артемиево-Веркольского монастыря архимандрит Иосиф (Волков), клирик Сурской Иоанновской обители иерей Кирилл Франков и иеродиакон Нектарий (Чегодаев).
На клиросе пел иеромонах Венедикт (Меньшиков).
Святых Христовых Таин причастились 22 человека.
За литургией помолились паломники, приехавшие накануне в Веркольский монастырь.  В пять часов утра начался сильный дождь, но это их не смутило. Надели плащи, резиновые сапоги и прошли почти три километра до храма.
Вместе с отцом Кириллом приехали из Суры, которая находится в пятидесяти километрах от Верколы, пять человек. Чтобы попасть на службу, им пришлось отправиться в путь в четыре часа утра. Потом переплыть на лодке через Пинегу и под дождем преодолеть путь до Ежемени.
Когда литургия подошла к концу, из-за туч начало появляться солнце, так что обратный путь уже был легче.  
 

Людмила Соснина.
Фото Людмила Соснина.




Возврат к списку