У деревни Занаволок освятили памятный камень

У деревни Занаволок освятили памятный камень 6 Октября 2023

У деревни Занаволок рядом с часовней в честь пророка Божия Илии благочинный Пинежского района, наместник Артемиево-Веркольского монастыря архимандрит Иосиф (Волков) освятил памятный камень, на котором прикреплена табличка с именами девятнадцати репрессированных пинежан.
Отец Иосиф совершил также литию по усопшим.
Несмотря на пасмурную осеннюю погоду, в освящении и литии приняли участие жители поселка Новолавела, деревень Заедовье и Лавела.
Владимир Тихонов и Валентина Мёрзлая рассказали о своих репрессированных родственниках.
Владимир Викторович Тихонов: «Мой дед, Григорий Лаврентьевич Власов, 1905 года рождения, уроженец и житель деревни Лавела, работал бригадиром сплавщиков на запани в Усть-Пинеге. Им два дня не привозили обед, и они были голодные. Он сказал, что, если завтра обеда не будет, то на работу не выйдут. На следующий день (это было 9 октября 1932 года) обед привезли, а деда увезли. Приговорен к пяти годам (статья 58. часть 10). Сидел в Печлаге. Дальнейшая судьба неизвестна. Полностью реабилитирован 29 сентября 1989 года».
Инициаторами установки памятного камня стали: Татьяна Владимировна Ярошенко, Владимир Викторович Тихонов, Валентина Михайловна и Алексей Артемьевич Мёрзлые.
Владимир Викторович Тихонов, Елена Васильевна Нифантьева, Татьяна Владимировна Ярошенко стали искать репрессированных земляков в «Книге памяти жертв политических репрессий», в интернете, разговаривали с земляками. Очень интересную информацию предоставил Николай Иванович Постников. В годы работы телемастером он записывал рассказы пинежан о репрессированных земляках.
Люди, узнавая о подготовке памятного знака, присылали деньги (всего поступило 27650 рублей) и искали своих родственников в архивах.
1 февраля камень, весом больше двух тонн, в деревне Остров притащили к дороге для дальнейшей транспортировки до деревни Занаволок.
27 апреля индивидуальный предприниматель Александр Николаевич Хромцов выделил необходимую технику для перевозки камня. Загрузил его в самосвал Михаил Захарович Колесниченко, а привез до часовни Иван Александрович Хромцов.
Сделали основание из цемента и устанавливали камень Николай Иванович Дурынин, Владимир Васильевич Шубин и Иван Васильевич Родионов.
14 сентября Валентина Михайловна и Алексей Артемьевич Мёрзлые, Татьяна Павловна Дунаева и Галина Артемьевна Бобыкина около камня покрасили две скамеечки (брус для изготовления выделил Владимир Викторович Тихонов) и посадили цветы.
Камень почистили и помыли Валентина Михайловна Мёрзлая и Любовь Андреевна Тихонова.
Алексей Артемьевич, Валентина Михайловна и  Михаил Алексеевич Мёрзлые, Владимир Михайлович Постников и Галина Михайловна Захарко насобирали мелких камней у реки и выложили их вокруг памятного камня.

Табличку с именами жертв репрессий устанановили: Владимир Викторович Тихонов, Андрей Николаевич Родионов, Владимир Викторович Худяков и Алексей Артемьевич Мёрзлый.
Все участники этого доброго дела очень благодарны отцу Иосифу за освящение памятного камня и за литию. Вот что сказала Валентина Михайловна Мёрзлая:
- Мой дедушка, Алексей Иванович Богданов, родился в 1881 году. В семье было 12 детей, выжило – 8. В похозяйственной книге последние сведения о нём за 1931 год, в 1934-м значится старший сын, как глава семьи. Дедушку увезли в Карпогоры за неуплату налогов, остальные жители убежали в лес. Дальнейшая судьба его неизвестна, данных о дате смерти нет. Мною делались запросы в районный Загс, районный и областной архивы, в информационный центр УМВД России по Архангельской области, в отдел документов социально-политической истории ГААО, но никаких сведений нигде нет.
Выражаю благодарность всем неравнодушным людям, кто пришёл на освящение памятного камня, всем принимавшим участие в его установке, архимандриту Иосифу (Волкову) за освящение и литию. Моя бабушка, погребена на этом кладбище, теперь будет где поклониться и помянуть дедушку.
Жертвы репрессий, имена которых есть на памятном камне:
1. Власов Григорий Лаврентьевич, дер. Лавела
2. Репишный Семен Андреевич, дер. Лавела
3. Кушков Даниил Иванович, дер. Заедовье
4. Дурынин Артемий Кузьмич, дер. Репище
5. Кушков Артемий Романович, дер. Репище
6. Родионов Петр Николаевич, дер. Каскомень
7. Родионов Иван Ефремович, дер. Каскомень
8. Кушкова Марфа Алексеевна, дер. Каскомень.
9. Родионов Леонтий Григорьевич, дер. Каскомень
10.Богданов Алексей Иванович, дер. Каскомень
11. Козьмин Петр Григорьевич, дер. Явзора
12. Дурынин Семен Андреевич, дер. Яавзора
13. Дурынин Константин Андреевич, дер. Явзора
14. Дунаев Федор Яковлевич, дер. Явзора
15. Дунаев Александр Андреевич, дер. Явзора
16. Дурынин Михаил Андреевич, дер. Явзора
17. Нехорошков Илья Александрович, дер. Летопола
18. Усынин Семен Михайлович, дер Шардонемская
19. Аникин Алексей Андреевич, дер. Шиднема.

Людмила Соснина.
Фото предоставлено Татьяной Ярошенко и Артемиево-Веркольским монастырем.




Возврат к списку