ЗДРАВСВУЙ, МОНАСТЫРЬ! ЗДРАВСТВУЙ, ОТРОЧЕК АРТЕМИЙ!

ЗДРАВСВУЙ, МОНАСТЫРЬ! ЗДРАВСТВУЙ, ОТРОЧЕК АРТЕМИЙ! 28 Октября 2023

Вчера мы выехали из Архангельска – отец Митрофан (за рулем), отец Венедикт и присоединившаяся к ним я. Дорога прошла не без искушений. Особенно печально было оказаться поздно вечером у переправы через Пинегу в полной темноте и неизвестности – придет ли паром. Отцы стали звонить знакомым, а я читать акафист Николаю Чудотворцу. Совместными усилиями: знакомые позвонили друзьям, те – своим друзьям, в общем, выстроилась целая цепочка из добрых людей, благодаря которым нам не пришлось ночевать в машине или ехать к кому-нибудь на «постой». Вместе с нашей на пароме переехали еще три машины, у пассажиров которых тоже была совсем не радостная перспектива, если бы…

Заночевали мы на монастырском подворье в Карпогорах. Утром батюшки в Петропавловском храме отслужили панихиду. И мы отправились в монастырь. Но отцы решили сделать мне сюрприз – зашли в магазин и вернулись с великолепным букетом белых хризантем, который вручили мне, поздравив с днем рождения. Конечно, было очень приятно!

Вылезли из машины на берегу Пинеги и почувствовали, что зима уже наступила. Мы сразу замерзли. По реке двигались тонкие льдинки, предвестники скорой шуги. Благо, что Максим на лодке быстро переправился с того берега и перевез нас и вещи. А там уже ждал Александр с конем Иртыш, запряженным в телегу, куда ребята и перенесли наши вещи.

Но вот и монастырь! Слава Богу!

Людмила Соснина.

Фото Людмила Соснина.




Возврат к списку