В Веркольском монастыре отметили престольный праздник – двух святых Артемиев

В Веркольском монастыре отметили престольный праздник – двух святых Артемиев 2 Ноября 2023

В праздник праведного отрока Артемия и великомученика Артемия в Артемиево-Веркольском монастыре Божественную литургию возглавил наместник обители архимандрит Иосиф (Волков). Ему сослужил насельники монастыря: игумен Митрофан (Охалов), иеромонахи Венедикт (Меньшиков) и Рафаил (Бурмистров), иерей Александр Белый, иеродиаконы Лазарь (Ташходжаев) и Нектарий (Чегодаев).

На клиросе пел инок Феофан (Давыдов).

Святых Христовых Таин причастились человек. С

Среди молящихся был и паломник из Москвы – Артемий. Он причастился в праздник Всех святых в земле Архангельской просиявших.

После литургии отец Иосиф поздравил всех с престольным праздником.

Великомученик Артемий происходил из знатного аристократического рода и за выдающиеся военные заслуги был удостоен должности дукса и августалия Александрии. При императоре Юлиане-отступнике он не отрекся от веры во Христа и после страшных пыток был казнен.

Через двенадцать веков, в крестьянской семье в глухой пинежской деревне Верколе родился мальчик, которого назвали в честь великомученика Артемия. Отрок прожил всего двенадцать лет. Но спустя годы он тоже был прославлен в лике святых.

В честь праведного отрока Артемия назван Веркольский монастырь, храм в обители и церковь на месте его преставления на Ежемени. В честь великомученика Артемия – придел в Артемьевском храме.

Икона, на которой изображены два святых Артемия находится в Артемьевском храме около раки, в которой прежде были мощи праведного отрока Артемия.

Людмила Соснина.

Фото Людмила Соснина.




Возврат к списку