В Артемиево-Веркольском монастыре отметили престольный праздник в честь иконы Божией Матери «Казанская»

В Артемиево-Веркольском монастыре отметили престольный праздник в честь иконы Божией Матери «Казанская» 4 Ноября 2023

Всенощное бдение и Божественную литургию в Казанском храме монастыря возглавил наместник обители архимандрит Иосиф (Волков). Ему сослужили насельники монастыря: игумен Митрофан (Охалов), иеромонахи Венедикт (Меньшиков) и Рафаил (Бурмистров), иерей Александр Белый, иеродиаконы Лазарь (Ташходжаев) и Нектарий (Чегодаев).

На клиросе пел инок Феофан (Давыдов).

Из-за того, что по Пинеге идет шуга, жители деревни Веркола, которая находится на противоположном берегу Пинеги, не смогли переехать через реку.

Трапезный корпус с Казанским храмом был построен всего за два года в 1907 году (освящен в 1909). В годы безбожия в разные годы в нем находились госпиталь для красноармейцев, детский дом для детей войны, интернат для детей с отклонением в развитии. После того, как интернат выехал, с крыши сорвали железо, дождь и снег стали попадать внутрь, все прогнило. Когда монастырь вернули православной Церкви, из храма выгребли огромные кучи мусора. На реставрацию понадобились десять лет. Теперь все службы круглогодично проходят в Казанской церкви.

Людмила Соснина.

Фото Людмила Соснина.




Возврат к списку