Храм в поселке Сосновка отметил свое двадцатилетие

Храм в поселке Сосновка отметил свое двадцатилетие 10 Декабря 2023

В престольный праздник храма во имя иконы Божией Матери «Знамение» поселка Сосновка Божественную литургию возглавил благочинный Пинежского района архимандрит Иосиф (Волков). Ему сослужили насельники Артемиво-Веркольского монастыря: иеромонах Рафаил (Бурмистров) и иеродиакон Нектарий (Чегодаев), а также настоятель Знаменской церкви иерей Сергий Корельский.
На клиросе пели и читали местные жители. Регентовала Александра Бурачкина.
Пономарили Михаил Булыгин из Сульцы и девятиклассник сосновской школы Димитрий Корельский.
Накануне, в субботу ртутный столбик опустился до минус 42. К утру потеплело до 30 градусов. Но несмотря на такой мороз, в праздничном богослужении приняли участие свыше семидесяти человек. Приехали гости из Нюхчи, Сульцы, Заедовья, Явзоры, Мамонихи и даже из древни Окуловская Верхне-Тоемского района, которая находится в ста километрах от Сосновки.
Святых Христовых Таин причастились 52 человека.
После службы гостеприимные хозяева пригласили всех на праздничную, очень вкусную трапезу, которую приготовили жительницы поселка.
За обедом сосновцы поделились своими воспоминаниями о том, как зарождалась у них православная община, появился храм, а с приездом священника Сергия Корельского начались постоянные богослужения.
Вот что рассказала Татьяна Седунова:
Летом 2003 года был освещен новый храм в честь иконы Божией Матери «Знамение». В 2002-м у нас была небольшая православная община. Первыми поддержали ее создание сестры Дина Николаевна Порохина и Галина Николаевна Ильина. Собирались на квартире, читали молитвы, продавали свечи и иконы, приглашали батюшек из Веркольского монастыря, и все больше укреплялись в мысли, что нам нужен свой храм.
Наверное, для многих в поселке было неожиданностью, что инициатором в этом деле стала Татьяна Семенова, работник культуры, человек с незаурядным мышлением и хорошим эстетическим вкусом, но в то время она была еще очень далека от православия. Однако, именно Татьяна создала инициативную группу, которая обратились за помощью к наместнику Веркольской обители, иеромонаху Иосифу (Волкову), он дал важные советы. Татьяна пошла по поселку собирать подписи под обращением к епископу Архангельскому и Холмогорскому Тихону с просьбой об открытии в поселке храма. Много провела Татьяна индивидуальных бесед с односельчанами, рассказывала, объясняла, советовалась. Благословение от владыки было получено, и началась работа. Под храм отдали часть помещений бывшего сельского совета, в котором сделали ремонт.
13 июля 2003 года наш храм был освящен. Началась приходская жизнь, старостой выбрали Татьяну Семенову. Прихожане собирались в церкви, вместе читали молитвы. Открыли иконную лавку, в которой дежурили по очереди. Горячо молились, чтобы у нас появился свой священник. Господь услышал наши молитвы, и к нам приехал из Архангельска отец Сергий Корельский. Как все радовались, старались помочь молодой семье священника. А он пропадал в храме, в прямом смысле слова, ездил по деревням и поселкам, встречался с людьми, исповедовал, просвещал, крестил, отпевал, освящал дома… С появлением батюшки жизнь в храме потекла уже в другом русле.

Людмила Соснина.
Фото Татьяна Седунова. Сергей Семьин




Возврат к списку