«Мы хотим воспитать детей добрыми христианами»

«Мы хотим воспитать детей добрыми христианами» 4 Января 2024

На протяжение многих лет приезжает в Артемиево-Веркольский монастырь большая семья Кузнецовых из Новодвинска. У Юлии и Николая девять детей и двое внуков.

В конце минувшего года Николай стал победителем областного конкурса «Отец – ответственная должность».

А Юлия в областном конкурсе "Женщина года - 2023" стала лучшей в номинации "Тепло материнского сердца". Она также была награждена знаком отличия «Материнская слава» второй степени. Ее жизненный девиз: "Я живу в самой лучшей стране мира, потому что это МОЯ страна! Я живу в самом лучшем городе страны, потому что это МОЙ город! Я училась, а сейчас мои дети учатся в самой лучшей школе города, потому что это МОЯ школа! У меня самая лучшая семья, потому что это МОЯ семья! У меня самый лучший муж, потому что это МОЙ муж! У меня самые лучшие дети, потому что это МОИ дети!"

Супруги Кузнецовы получили еще и специальный диплом «Признательность».  

В этой семье очень любят и почитают святого отрока Артемия. Каждый год они приезжают на престольный праздник. А о том, когда и почему это началось, рассказала Юлия:

- Второй раз я вышла замуж с тремя детьми от первого брака. А вот с Николаем у нас деток не было. Летом 2011 года мы всей семьей поехали в Веркольский монастырь на престольный праздник – обретение мощей праведного Артемия, который отмечается 5 августа. Нас встретили и приняли очень хорошо. Мы молились о даровании детишек, о мире и любви в семье и, конечно же, трудились.

И в следующем, 2012 году, 6 июля, в день памяти праведного Артемия, у нас родилась доченька Алевтина. Какая же это была для нас радость! Через год мы опять всей семьей поехали в монастырь на престольный праздник поблагодарить Господа, святого Артемия и братию за молитвы. И просили Господа и праведного отрока, чтобы у нас появился еще ребеночек. В апреле 2014 года в первый день Светлой седмицы родился сыночек Артемий. Он сейчас помогает в алтаре нашего храма и в монастыре тоже.

А в июле 2015 года рождается доченька Иустина. Потом у нас появилось ещё трое деток – Наталия, Спиридон и Лука.

Две старшие дочери уже замужем. У Зои сыночку Николаю два годика. У Софии – Ванечке нет еще и года (кстати, с мужем Артемием они повенчались в день святого отрока Артемия, 5 августа).

О многом мы молились в Веркольском монастыре: о здравии и благополучии, успехах в учебе, сдаче экзаменов и поступлении в учебные заведения. Мы очень благодарны Господу, Богородице, святому Артемию Веркольскому и всем святым! Благодарны наместнику обители архимандриту Иосифу (Волкову) и братии за молитвы о нас, грешных, и возможность здесь бывать.

Мы приезжаем в обитель не только помолиться, но и потрудиться. А как же иначе! Нас здесь кормят, привечают, выдают чистое белье. Мы не хотим быть неблагодарными. Стараемся хоть немного помочь. Материально сделать этого не можем, так потрудиться. Нам, конечно, предлагают жить здесь без послушаний, но совесть не позволяет, стыдно не ответить за заботу.

Я очень надеюсь и верю, что Господь не оставит нас по молитвам святого Артемия, поможет нам с мужем воспитать детей добрыми христианами и побывать ещё много-много раз с благодарностью в Веркольском монастыре!

Людмила Соснина.

Фото Людмила Соснина.




Возврат к списку