Московские архитекторы-реставраторы поработали в Веркольском монастыре

Московские архитекторы-реставраторы  поработали в Веркольском монастыре 25 Января 2024

В 2022 году Архангельская епархия подала в Министерство культуры заявку на реставрацию зданий в Артемиево-Веркольском монастыре – Ильинского деревянного храма, Успенского собора и игуменского корпуса. В Министерстве выделили средства на противоаварийные работы Ильинской церкви и бывшего настоятельского дома.

Летом 2023 года приезжали специалисты, которые сделали лазерное сканирование этих зданий. Архитекторы ФГУП «Центральные научно-реставрационные проектные мастерские» Российского Министерства культуры на основании этого сканирования составили чертежи.

А в конце января архитекторы Иван Андреевич Дахин (руководитель группы), Елена Сергеевна Дьячкова и Михаил Юрьевич Матвеев приехали в Артемиево-Веркольский монастырь, чтобы уже подробно зафиксировать все изъяны зданий.

Они начали с Ильинского храма. Для специалистов важно было посмотреть, в каком состоянии находится чердак. Внутри церкви вход в него не нашли. Тогда Иван по пятиметровой лестнице залез на крышу, расположенную над притвором. На ней лежал полуметровый снег, так что увидеть тоже ничего не удалось.

Двое других участников фотографировали храм снаружи и внутри. Поскольку с внешней стороны бревна были присыпаны снегом, Елене пришлось сметать его шваброй.

После монастырской трапезы, Иван вновь полез на крышу, но уже расположенную над алтарем – необходимо было выяснить место протечки, для этого он скинул вниз весь снег.

Остальные начали обследование игуменского корпуса – подвал, чердак, коридоры, все келии на двух этажах и наружные стены, что заняло еще и следующий день.

В Москве архитекторы внимательно исследуют огромное количество снимков для принятия решение, как сохранить Ильинскую церковь и игуменский корпус от дальнейшего разрушения, чтобы в дальнейшей, когда появятся средства, начать их реставрацию.

Из истории.

Ильинский храм.

В 1869 году притч был перенесен в деревню Верколу за реку Пинегу. Там на средства обители, под непосредственным наблюдением игумена Феодосия (Орехова), построили новую деревянную церковь во имя святителя Николая Чудотворца и два причтовых дома. В том же году две деревянные церкви, стоявшие возле ограды монастыря, во имя великомученика Георгия и святителя Николая за долг прихода поступили в полную собственность монастыря. Они были заново исправлены, обшиты тесом, покрашены белой краской. Их вновь освятили – одну по-прежнему во имя великомученика Георгия Победоносца, а в другую, в связи с тем, что в Артемиевской церкви был предел в честь святителя Николая Чудотворца, - во имя Пророка Божия Илии.

В безбожные времена в праздник Ильи Пророка веркольцы всегда приходили к Ильинскому храму. Он был закрыт, поэтому они молились около него. В 1993 году эту церковь полностью отремонтировали. Застеклили окна, сделали крыльцо, покрыли новым железом крышу. В 1995 году заменили и покрасили купола. Александр Георгиевич Закатырин отремонтировал большой крест, а также сделал четыре новых креста. Их установили, и в Ильинском храме стали вести службу.

Игуменский корпус.

Был возведен в 1891 году при архимандрите Виталии (Вяземском).

С 1933 по 1997 годы в этом здании располагалась школа, в которой учились дети из деревень Веркола и Летопала.

В 1994 году наместник обители написал письмо главе администрации Пинежского района В. Н. Зорину, в котором, в частности, говорилось: «Хотим обратить Ваше внимание, что продолжает разрушаться и не проводится никаких ремонтных работ в здании настоятельского корпуса, ныне занимаемого школой. Более пятнадцати лет не проводился капитальный ремонт здания. Крыша протекает, штукатурка осыпается. По данным экспертной комиссии АЛТИ (1991 год) здание находится в аварийном состоянии: наблюдается гниение балок потолочных перекрытий, обнаружены трещины в несущих стенах, фундамент разрушается, дает трещины. В школе проводятся массовые увеселительные мероприятия, уроки физкультуры, танцы, что ведет к дальнейшему разрушению несущих конструкций здания.

В 2016 году сделали новую крышу.

Людмила Соснина.

Фото Людмила Соснина.




Возврат к списку