Престольный праздник в храме деревни Кушкопала

Престольный праздник в храме деревни Кушкопала 15 Февраля 2024

В Престольный праздник храма Сретения Господня деревни Кушкопала Божественную литургию возглавил благочинный Пинежского округа архимандрит Иосиф (Волков). Ему сослужили: настоятель московского храма преподобного Серафима Саровского в Раеве протоиерей Алексий Яковлев, настоятель Никольской церкви деревни Веркола иерей Илия Еремеев и иеродиакон Артемиево-Веркольского монастыря Нектарий (Чегодаев).
На клиросе пели и читали жительницы Кушкопалы. Регентовала Домнина Гуменюк.
В службе приняли участие не только кушкопальцы, но также гости из Карпогор, Верколы, Москвы, в их числе, и матушка отца Алексия – Татиана с сыном Даниилом и дочкой Марией.
Святых Христовых Таин причастились больше двадцати человек.
После литургии гостеприимные хозяева пригласили всех на трапезу. Московских гостей особенно порадовала местная рыба – семга и хариус. Прихожанки приготовили блюда из форели, трески, палтуса, напекли пирогов, сделали красивый торт и другие вкусные блюда.
Отец Алексий Яковлев около 20 лет возглавляет проект «Общее Дело. Возрождение деревянных храмов Севера», а матушка Татьяна Юшманова – известный художник. Сейчас они с детьми отдыхают в деревне Верколе. Протоиерей Алексий в праздник Сретения Господня всенощное бдение послужил вместе с братией Артемиево-Веркольского монастыря.

Людмила Соснина.




Возврат к списку