Встреча с московскими гостями в Веркольской библиотеке

Встреча с московскими гостями в Веркольской библиотеке 16 Февраля 2024

Сегодня в гостях у Веркольской библиотеки супружеская пара - художница Татьяна Юшманова и протоиерей Алексей Яковлев - настоятель московского храма Преподобного Серафима Саровского в Раеве.
На полках библиотеки расположилась выставка репродукций картин Татьяны. Рассматривая их веркольцы нашли и родную деревню, и соседнюю Летопалу. Вчера эту выставку разглядывали малыши из детского сада, интересно, что дети первым делом отметили на одной из картин греющуюся на солнечном подоконнике рыжую кошку, настолько она естественно в своём блаженстве изображена художником. Вода, северная природа, люди – всё бесконечно родное и живое на картинах Татьяны Юшмановой.
Отец Алексей - руководитель проекта «Общее дело». Ежегодно прихожане его храма, обычные, но неравнодушные люди, выкраивают время из короткого московского отпуска и отправляются на Север. Они ремонтируют, вернее консервируют деревянные храмы, чтобы остановить их разрушение. Убирают с чердаков птичий помёт, закрывают течи в крышах, где-то меняют полы, балки, участвуют в реставрационных работах. Всё за свой счет: питание, проживание, дорога, необходимые стройматериалы. Оказывается, что это не так дорого. Сделать удаётся многое, но главное то, что это подвижничество не отбирает силы, а наполняет энергией. Круг участников проекта ширится. На данный момент удалось спасти от уничтожения уже 163 храма и часовни. Команда «общего дела» работала и в нашем Пинежском районе. Батюшка Алексей поведал нам очень интересную историю о Александре Порфирьевиче и о том, с чего началось «Общее дело». Эту историю можно прочитать по ссылке: https://sever.rgo.ru/ , там же и рассмотреть картины Татьяны Юшмановой, которых сегодня на нашей выставке не было.
Прихожане храма Серафима Саровского, так же, как и все мы переживают за наших солдат, находящихся на СВО. Постоянно плетут сети, делают окопные свечи, собирают деньги и отправляют на фронт тепловизоры и коптеры, просто посылки, добровольцы, рискуя жизнью, доставляют это всё в зону военных действий. Батюшка сказал, обращаясь к участникам встречи, что просто посмотреть новости и попереживать мало, надо молиться, и надо помогать, кто чем может, чтоб наши солдаты чувствовали, что их любят, что они в этом мокром и холодном окопе без сна, тепла, отдыха не зря, что мы понимаем, что они воюют за нас.
Отдельно батюшка встретился с веркольскими школьниками и учителями. Обращаясь к ним, он начал с цитаты Ф. Абрамова: самое главное – «будить в человеке Человека», человека с большой буквы.
https://disk.yandex.ru/i/jEX80Hbf1EaqUw
С сайта: Веркольская библиотека




Возврат к списку