На подворье Веркольского монастыря в Карпогорах начал работу клуб юных читателей

На подворье Веркольского монастыря в Карпогорах начал работу клуб юных читателей 15 Апреля 2024

Ребята и их родители приходят по субботним дням в библиотеку подворья Артемиево-Веркольского монастыря в Карпогорах, чтобы поделиться впечатлениями о прочитанных книгах.
Лена рассказала о произведении "Большое приключение маленького щенка" Холли Вебб, Денис – «Что легче» Валентины Осеевой, Тимур – «Пыхча. Необыкновенные приключения обычного ёжика» Елены Казакевич, а также про динозавров.
Настя прочитала книгу Эдуарда Успенского "Зима в Простоквашино",  Маргарита – рассказ Валентина Распутина "Уроки французского", Аня –  сказку Станислава Брейэра «Дыхания», Кристина – рассказ "Лучшая подруга" из книги Алексея Анисимова «Мелодия любви», Аня – сказку братьев Гримм "Сладкая каша".
Некоторые дети рассказывали о прочитанном вместе с мамами: Ваня с мамой о книге Сергея Еремеева "Медвежонок Федя", Вика с мамой – "Как Миша искал ночлег", а вот Аня сама рассказала про книжку Ольги Малышкиной "Приключения котёнка Брыся", которую прочитала ей мама.
В клубе прошли всего дня занятия. На первое пришли дети, возраст которых был от шести до четырнадцати лет. А на второе уже только те, кто помладше. Наверное, для старших школьников нужен отдельный клуб, чтобы они могли обсуждать не сказки, а более серьезные произведения.
Очень интересно проводит занятия Ольга Рябова. Она говорит с детьми не только о книгах, но и о том, каких домашних животных они знают, и кто живет в их доме. Что такое настоящая дружба и как помочь другу, если он попал в беду. Можно ли прощать предательство. А ещё про честность. И ребята признались, что не всегда говорят родителям правду.
Ольга Рябова – инициатор и ведущая клуба, надеется, что такое общение поможет детям (и родителям тоже) полюбить книгу, научиться высказывать свое мнение о прочитанном, расширит кругозор, сблизит членов семьи.
Людмила Соснина.
Фото Ольга Рябова.




Возврат к списку