Прихожане разных храмов Архангельска побывали в Артемиево-Веркольском монастыре

Прихожане разных храмов Архангельска побывали в Артемиево-Веркольском монастыре 6 Октября 2013

Недавно прихожане разных храмов Архангельска побывали в Артемиево-Веркольском монастыре. Мы приехали, чтобы помочь братии сделать овощные заготовки на зиму. Такие поездки уже стали традиционными. Больше десяти лет  паломники Первые годы везли все овощи с собой в поезде, размещая на полках и под ними ящики с помидорами, сетки с луком, баклажанами, перцем… Для салатов все резали ножами, а морковку терли на ручных терках. Позднее приобрели комбайн, и производительность значительно увеличилась. Иногда заготовками занимались 5-6 человек, но бывали годы, когда сотни килограммов овощей перерабатывали всего три, а порой и два человека.

В нынешнем году нас приехало тринадцать женщин, правда, трое смогли потрудиться только два дня, еще трое – три, а семь человек прожили в монастыре полторы недели. Накануне нашего приезда в обитель на машине завезли помидоры, перец, баклажаны и чеснок. А морковь, огурцы, зелень и кабачки вырастили на своих огородах и в теплицах. Мы сделали суповые заправки, различные овощные салаты, лечо, баклажанную и кабачковую икру, законсервировали огурцы.

Каждый день ходили на Божественную литургию и вечернее богослужение. Очень нравились братские молебны, но, поскольку с послушаний мы возвращались в келью часов в 11, а то и в 12 вечера, поэтому не всегда хватало сил встать в пять часов утра. За время пребывания в монастыре все дважды причастились Святых Христовых Таин.

В первый воскресный день все паломники, находившиеся в обители, сходили в церковь, которая стоит на Ежемене.  Мы увидели там новый иконостас, который очень украсил этот старинный храм. Благочинный монастыря иеромонах Венедикт (Меньшиков) отслужил молебен святому отроку Артемию, а затем мы приложились к четырехметровому кресту.

Когда заготовки были закончены, наместник обители игумен Иосиф (Волков) благословил нас съездить на монастырской «буханке» в Суру. Мы окунулись в чудотворный источник и сходили в Никольский храм.

Одной из паломниц по молитвам отрока Артемия Господь даровал выздоровление. Ей предстояла операция, должны были удалить внутренний орган. Она делала УЗИ в Архангельске и в Санкт-Петербурге,  врачи говорили, что ситуация очень сложная, без операции не обойтись. К тому же у женщины холестерин просто зашкаливал. В монастыре она находилась всего два дня, помолилась, потрудилась, исповедалась и причастилась. Вернувшись в Архангельск, сдала анализы. Холестерин оказался почти в норме. Но еще большее удивительнее ждало ее в больнице – оказалось, что все пришло в норму, и операцию делать не надо. Врач с недоумением смотрел на предыдущие результаты УЗИ и последние данные, и ничего не мог понять. А ее радости не было придела.

Уезжая из Веркольского монастыря, мы благодарили Господа и праведного  Артемия, что они дали нам возможность помолиться и потрудиться в этой обители, а ее братию - за заботу и внимание.

                                                                                                                                                Людмила Соснина.   




Возврат к списку