День преподобного Сергия

День преподобного Сергия 8 Октября 2013

В Пинежском благочинии празднично почтили память преподобного Сергия, игумена Радонежского и всея России чудотворца.

Вечером, накануне праздника, в Свято-Артемьево-Веркольском монастыре было совершено всенощное бдение, на которое, помимо братии, приехали помолиться иерей Петр Кузнецов, настоятель строящегося храма пр. Серафима Саровского п. Сия, и настоятель Св. Троицкого храма п. Пинега иерей Алексей Савушкин. Дождь, вопреки прогнозам, прекратился и установилась хорошая погода. Утром отслужили молебен и совершили Божественную Литургию. Затем игумен Иосиф посетил подворье монастыря в п.Сосновка, встретился с прихожанами, поздравил с праздником их и отца настоятеля иерея Сергия Корельского с тезоименитством.

В 15.30 все собрались в д. Новолавела у строящегося храма в честь преп. Сергия Радонежского, где игумен Иосиф в сослужении восьми священников совершили праздничный молебен,  благодарили Господа о благодатной помощи в начале строительства. Помолились о прихожанах, благодетелях и о дальнейшей помощи в деле созидания храма и приходской общины.

Такое количество священнослужителей впервые преподобный собрал на свой праздник. Добираться из дальних концов благочиния трудно, но народ Божий собрался почтить память преподобного Сергия из многих мест Пинежского района. Приехали священники из Карпогор, Верколы, Пинеги, Сосновки, Сии и Суры. Из Суры приехала  игумения Митрофания, настоятельница Иоановского женского монастыря, с сестрами и прихожанами. 




Возврат к списку