Казанский храм в Артемиево-Веркольском монастыре украсили девять куполов и крестов

Казанский храм в Артемиево-Веркольском монастыре украсили девять куполов и крестов 17 Октября 2014

Казанский храм в Артемиево-Веркольском монастыре украсили девять куполов и крестов.

Завершилась установка крестов на храме в честь Казанской иконы Божией Матери. Но сначала кровельщики из Санкт-Петербурга (Николай Барбин, Сергей Путрюс, Сергей Конных, Виталий Зарин) в течение месяца покрывали медью  девять куполов. Затем установили конусы, а сверху на них надели шары. И только после этого в шары вставили кресты.

Вес каждого креста сто двадцать килограммов. На двадцатиметровую высоту их поднимали с помощью веревок, также и вставляли в шары. В завершении работы под главками установили резные подзоры. Конусы, шары и подзоры изготовил житель деревни Веркола Владимир Богданов, позолотили их в Санкт-Петербурге. В координации работ помогал Сергей Жуков, специально для этого приехавший из Санкт-Петербурга. 

От времени изготовления крестов и их водружения на верх храма прошёл не один год. Долгое время не удавалось найти рабочих, которые смогли бы воплотить  в жизнь эту установку. Многие брались, но по разным совершенно причинам и обстоятельствам благое дело останавливалось. Игумен и братия сердечно благодарят благодетеля, устроителей и всех принявших участие в в этом благом деле, начавшимся в день отдания праздника Честнаго Воздвижения Креста Господня и завершившимся к празднику Покрова Пресвятой Богородицы.




Возврат к списку