Митрополит Даниил: Святые – это наш компас

Митрополит Даниил: Святые – это наш компас 8 Ноября 2014

В субботу, 8 ноября, в день памяти великомученика Димитрия Солунского, митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил совершил Литургию в храме св. князя Александра Невского на подворье Артемиево-Веркольского монастыря в Архангельске. Его Высокопреосвященству сослужили митрофорный протоиерей Александр Козарик, настоятель подворья игумен Феодосий (Нестеров) и духовенство епархии. За службой пел архиерейский хор под управлением Екатерины Харитоновой.

В проповеди архипастырь призвал христиан к ревности о Господе, к решимости вести духовную борьбу. Владыка подчеркнул, что недостаток собственных сил не должен быть препятствием для того, чтобы вступить в битву с грехом. Бог, видя стремление человека, восполнит недостающие силы Своей благодатью.

Митрополит Даниил обратился к примеру из жития святого, чья память совершается сегодня: «Димитрий Солунский, этот великий подвижник, в своей земной жизни был проконсулом Солуни. На это высокое место он был поставлен императором-язычником. Святой получил от него повеление уничтожать и гнать христиан. И он принял эту должность. Но вместо гонений стал проповедовать веру Христову, разрушать языческие храмы. Совсем немного времени было отведено ему, но и этого хватило, чтобы зажечь огонь истинной веры в сердцах жителей города. После он принял мученическую кончину».

«Каждый день Церковь совершает память того или иного святого, чтобы мы с вами имели ориентир в нашей духовной жизни. Святые – это наш компас, наша карта, наш навигатор, по нему мы должны сверять свой путь. Будем же брать с них пример, просить их поддержки, духовной смелости и решимости во всем поступать по-христиански. Видя наше стремление, Господь никогда не оставит нас», – завершил архипастырь. ФОТО

Пресс-служба Архангельской епархии
8 Ноября 2014




Возврат к списку