Насельники монастыря отслужили Божественную Литургию в Сретенском храме деревни Кушкопала

Насельники монастыря отслужили Божественную Литургию в Сретенском храме деревни Кушкопала 9 Декабря 2014

   Морозное утро. Дорога. Сыпется легкий снежок. От света фар лесная дорога превращается в детство, в сказку… Едем… В салоне витает музыка 90-х… До слуха доносятся слова песни: «автомобили, автомобили буквально все заполонили, там где  когда-то лежала пыль, свой след оставил автомобиль...». Громкость звучащей песни позволяла, хотя и не без некоторого затруднения, читать по памяти молитвы. А ведь именно так большая часть горожан едет на работу - с песнями разных репертуаров. Любишь - не любишь, нравится - не нравится, - слушай. Порой можешь совладать, сдержать напор песенных смыслов, а порой и нет. И тогда долго ещё они крутятся, крутятся в голове… Каких-то сто лет назад ездил человек в храм на санях, если конечно мог себе это позволить. Ну или пешком шёл. А сейчас вот так.

   Добрались.  Храм в честь Сретения Господня. Нас уже ждали. К сожалению, службы бывают здесь не так часто, как бы хотелось прихожанам, и потому всякая служба, всякий приезд священника уже праздник. Прихожане в основном женщины. Мужичонка в поселковом храме, как правило, диковинный занесенный в красную книгу, вымирающий вид. Северный мужик осторожен, недоверчив. И не так легко добраться до его души и найти расположение. Так что если и будет когда-то в деревне священник, то со стороны мужской он далеко не сразу найдет участие и расположение. Люди будут долго вглядываться, всматриваться, вслушиваться. Нужно время… быть может, пройдут годы… но уж если полюбят, то навсегда. Как это ни парадоксально звучит, но хранителем веры является город, а не деревня. В деревне все гораздо сложнее… В городе священнику легче даже как-то, в смысле, не всегда на виду, в деревне иначе, а потому и сложнее и ответственнее. Деревня ждет своих сеятелей слова Божия!

   Праздник в честь Введения в храм Пресвятой Богородицы. На клиросе пел послушник Феликс,  матушки подпевали. После службы трапеза, задушевные разговоры о вере, о жизни, о деревне, о молодежи… Старый человек ‒ это ведь живая «машина времени», как говорил замечательный писатель Рэй Брэдбери. Сидишь возле такого человека, слушаешь… раз ‒ и ты в 60-х! Кто-то из прихожанок даже так сказал: «внукам рассказываю о детстве, о том как дрова возили на быках, ‒ а они не верят. Ты, мол, бабушка, всё придумываешь…» Пройдет ещё немного времени и люди забудут, что было такое время, когда не было мобильных телефонов.




Возврат к списку