Исцеления от недуга пьянства происходят в Веркольском монастыре по молитвам пред иконой «Неупиваемая Чаша»

Исцеления от недуга пьянства происходят в Веркольском монастыре по молитвам пред иконой «Неупиваемая Чаша» 18 Мая 2012

Чтимый список с чудотворной иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша» находится в Свято-Артемиевом Веркольском монастыре (Пинежский район Архангельской области). В дар обители его передали в 2000 году благотворители из Москвы. Этот образ был написан и освящен в Высоцком Серпуховском монастыре.

На обратной стороне иконы написано: «Артемиево-Веркольскому монастырю от настоятелей, братии и благотворителей Высоцкого монастыря и Давидовой пустыни. Сия икона списана в точную меру и подобие с чудотворного образа Божией Матери «Неупиваемая чаша». Насельники обители еженедельно служат перед ней водосвятные молебны с чтением акафиста, поминая всех страждущих.

На сайте монастыря указано, что только за первый месяц после появления этого образа в обители, пришло свыше двухсот писем из Сибири, Мурманска, Москвы, Вологды, Архангельска и других мест России. Искреннюю радость у братии вызывают письма с благодарностью от тех, кто смог избавиться от своего недуга.

Кроме того, список побывал в деревнях и поселках Пинежского района. Иеромонахи монастыря отслужили водосвятные молебны, а местные жители смогли обратиться к Пресвятой Богородице за помощью.

Празднование в честь иконы Пресвятой Богородице «Неупиваемая Чаша» Русская Православная Церковь совершает 18 мая. Чудотворная икона была явлена во Владычнем монастыре города Серпухова в 1878 году. История ее обретения связана с исцелением от пьянства жителя Тульской губернии, отставного солдата. Чудесные случаи избавления от этой страсти не прекращаются до нашего времени.

До 1919 года икона находилась во Владычнем монастыре, а после его закрытия – в Серпуховском соборе Николы Белого. Дальнейшая ее судьба неизвестна. В 1993 году в Серпухове был сделан список с чудотворного образа, спустя 2 года – еще один, по старой фотографии, с соблюдением пропорций и иконописного стиля подлинника. Сестры Владычнего монастыря, где находится новая икона, свидетельствуют, что по молитвам Божией Матери страждущие избавляются от пагубных пристрастий.


Возврат к списку