Митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил 11 марта совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Александро-Невском храме подворья Веркольского монастыря

Митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил 11 марта совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Александро-Невском храме подворья Веркольского монастыря 11 Марта 2015

Митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил 11 марта совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Александро-Невском храме столицы Поморья.

В проповеди владыка рассказал о житии святого блаженного Иоанна Псковского, память которого будет праздновать Церковь на этой неделе: «Угодник Божий более 30 лет нес подвиг юродства Христа ради. Добровольное принятие на себя вида глупца — особенный подвиг, один из самых трудных на Руси, но этим такие святые особенно угождают Богу».

По словам архипастыря, подвиг юродивых несравненно выше монашеского делания. «Монахи имеют одежду, каждый день у них есть обед и ужин, они живут в теплых кельях в своих обителях. А Христа ради юродивые, такие как Ксения Блаженная, святой Василий Московский и ныне чтимый Николай не имели "где главы подклонить". Они не знали, что будут завтра кушать, где будут спать, кто их оскорбит, пнёт, оплюёт или выльет на голову им помои», — сказал владыка.

Это великое смирение весьма благоприятно Господу, как отметил митрополит Даниил: «Священное Писание говорит, что Бог гордым противится, а смиренным дает благодать. Будем же уподобляться святым в стремлении к простоте и самоуничижению».

Как пояснил владыка, самые простые дела из любви к ближнему возможны только в том случае, если мы смиряем себя. «Только чувствуя свое ничтожество, мы можем увидеть достоинства в других людях и понять, в чем они нуждаются. Уступив место в транспорте, мы смиряем себя перед ближним. Это можно назвать и милосердием, и любовью. Нужно переживать за человека, сострадать ему, делать для него добрые дела, нужно стремиться быть детьми Божьими», — призвал глава Архангельской митрополии. 

Пресс-служба Архангельской епархии
11 Марта 2015




Возврат к списку